Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В какой срок с момента завершения в апреле 2013 г. процедуры ликвидации хозяйственного общества, указанной в абз. 7 разд. I "Общая часть" Методических указаний для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета в налоговом органе юридического лица в связи с ликвидацией, утвержденных Приказом ФНС России от 25.04.2006 N САЭ-3-09/257@, представляются в регистрирующий (налоговый) орган документы, предусмотренные п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"?
19.10.2020

В какой срок с момента завершения в апреле 2013 г. процедуры ликвидации хозяйственного общества, указанной в абз. 7 разд. I «Общая часть» Методических указаний для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета в налоговом органе юридического лица в связи с ликвидацией, утвержденных Приказом ФНС России от 25.04.2006 N САЭ-3-09/257@, представляются в регистрирующий (налоговый) орган документы, предусмотренные п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»?

Вопрос: В какой срок с момента завершения в апреле 2013 г. процедуры ликвидации хозяйственного общества, указанной в абз. 7 разд. I «Общая часть» Методических указаний для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета в налоговом органе юридического лица в связи с ликвидацией, утвержденных Приказом ФНС России от 25.04.2006 N САЭ-3-09/257@, представляются в регистрирующий (налоговый) орган документы, предусмотренные п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»?
 
Ответ: Срок с момента завершения в апреле 2013 г. процедуры ликвидации юридического лица, указанной в абз. 7 разд. I «Общая часть» Методических указаний для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета в налоговом органе юридического лица в связи с ликвидацией, утвержденных Приказом ФНС России от 25.04.2006 N САЭ-3-09/257@, в который в регистрирующий (налоговый) орган представляются документы, предусмотренные п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ), не установлен.
Предполагается, что эти документы нужно представить в регистрирующий (налоговый) орган в кратчайший срок с момента завершения процесса ликвидации.
 
Обоснование: Порядок ликвидации юридических лиц урегулирован положениями ст. ст. 61 — 65 Гражданского кодекса РФ и нормами Закона N 129-ФЗ.
Согласно п. 5 ст. 63 ГК РФ после завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.
Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные ст. 21 Закона N 129-ФЗ. В числе этих документов — ликвидационный баланс, без представления которого в государственной регистрации будет отказано (пп. «б» п. 1 ст. 21, пп. «а» п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ).
Таким образом, ликвидационная комиссия сможет направить пакет документов для проведения государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица только после составления ликвидационного баланса.
Кроме того, участники хозяйственного общества, в случае его ликвидации, вправе получить часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость (п. 1 ст. 67 ГК РФ). Ликвидационная комиссия должна распределить имущество юридического лица, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица (п. 7 ст. 63 ГК РФ). Распределение оставшегося имущества ликвидируемой организации его учредителям (участникам) происходит после составления ликвидационного баланса, в котором как раз и должно быть отражено имущество, подлежащее распределению.
Итак, документы, предусмотренные ст. 21 Закона N 129-ФЗ, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица (п. 3 ст. 22 Закона N 129-ФЗ).
Конкретный срок для представления документов, предусмотренных ст. 21 Закона N 129-ФЗ, не установлен.
После составления ликвидационного баланса все действия ликвидационной комиссии фактически направлены лишь на документальное оформление прекращения существования юридического лица. Поэтому предполагается, что документы нужно представить в налоговый орган в кратчайший срок.
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК РФ, п. 6 ст. 22 Закона N 129-ФЗ).
 
С.В.Тимошкова
Группа компаний
«Аналитический Центр»
 
С.В.Соболева
Группа компаний
«Аналитический Центр»
26.08.2013