Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Правомерно ли предусмотреть в трудовом договоре с главным бухгалтером, что перед увольнением он обязан подготовить и сдать отчетность?
19.10.2020

Правомерно ли предусмотреть в трудовом договоре с главным бухгалтером, что перед увольнением он обязан подготовить и сдать отчетность?

Вопрос: Правомерно ли предусмотреть в трудовом договоре с главным бухгалтером, что перед увольнением он обязан подготовить и сдать отчетность?
 
Ответ: Работодатель может предусмотреть в трудовом договоре с главным бухгалтером норму, согласно которой главный бухгалтер должен подготовить и сдать отчетность перед увольнением. Трудовой кодекс РФ позволяет включать в трудовой договор с работником дополнительные условия, не ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством. Однако на практике данная норма может не работать.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством. По нашему мнению, нельзя сказать, что данное условие ухудшает положение работника, это просто дополнительная обязанность, поэтому в трудовом договоре можно предусмотреть такой пункт.
При этом на практике данная норма может не работать. Ведь если работник, например, напишет заявление на увольнение по собственному желанию и не успеет подготовить отчет к последнему дню работы, то не уволить его за это работодатель не может, так как согласно ст. 80 ТК РФ по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.
В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
В соответствии со ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а принудительный труд запрещен.
 
А.В.Брандукова
ООО «Центр Абонентского Обслуживания»
20.07.2013