Вопрос: В 2014 г. организация продекларировала и уплатила сумму НДПИ. Данная сумма учтена в составе расходов по налогу на прибыль за 2014 г. В результате корректировки НДПИ налогоплательщиком в 2016 г. представлены уточненные декларации по указанному налогу за 2014 г. с уменьшенной суммой налога. Соответствующие корректировки по налогу на прибыль произведены налогоплательщиком в налоговой декларации за 2016 г. При этом налог на прибыль организаций за 2014 г. не корректировался. Правомерны ли действия организации?
Ответ: Действия организации правомерны. Исчисление налогов, учитываемых в составе расходов по налогу на прибыль организаций, в излишнем размере не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль организаций, в связи с чем корректировка расходов на уплату налогов не требует подачи уточненной налоговой декларации за предыдущие периоды. Данные выводы согласуются с позицией высших арбитров.
Обоснование: К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном НК РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 Налогового кодекса РФ (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).
При этом в НК РФ не дано определения понятию «начисленный налог», но исходя из сложившейся судебной практики таковым является налог, отраженный налогоплательщиком в представляемых им налоговых декларациях в качестве подлежащего уплате (Определение Верховного Суда от 08.11.2016 N 308-КГ16-8442).
С учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 N 10077/11, исчисление налогов, учитываемых в составе расходов по налогу на прибыль организаций (в том числе НДПИ), в излишнем размере не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль организаций.
Поэтому, обращаясь к рассматриваемой ситуации, полагаем, что, исполнив обязанность по начислению НДПИ в соответствии с поданными первоначально декларациями за 2014 г., организация правомерно расценила данные начисления как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.
Учет в составе расходов первоначально исчисленной суммы НДПИ не может квалифицироваться как ошибочный. Корректировка НДПИ в 2016 г. должна рассматриваться как новое обстоятельство, свидетельствующее о необходимости учета излишне исчисленной суммы НДПИ в периоде указанной корректировки в составе внереализационных доходов, перечень которых в силу ст. 250 НК РФ не является исчерпывающим (п. 17 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)).
Таким образом, действия организации правомерны. Исчисление налогов, учитываемых в составе расходов по налогу на прибыль организаций, в излишнем размере не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль организаций, в связи с чем корректировка расходов на уплату налогов не требует подачи уточненной налоговой декларации за предыдущие периоды.
Региональный информационный центр
21.03.2017

