Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация розничной торговли с целью привлечения клиентов оформила торговый зал цветочными композициями, украшенными лентами со своим логотипом. Можно ли отнести в целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение (создание) таких композиций к рекламным расходам? Являются ли такие расходы нормируемыми?
21.10.2020

Организация розничной торговли с целью привлечения клиентов оформила торговый зал цветочными композициями, украшенными лентами со своим логотипом. Можно ли отнести в целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение (создание) таких композиций к рекламным расходам? Являются ли такие расходы нормируемыми?

Вопрос: Организация розничной торговли с целью привлечения клиентов оформила торговый зал цветочными композициями, украшенными лентами со своим логотипом. Можно ли отнести в целях исчисления налога на прибыль расходы на приобретение (создание) таких композиций к рекламным расходам? Являются ли такие расходы нормируемыми?
 
Ответ: Расходы на приобретение (создание) цветочных композиций с логотипом организации могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, либо в составе нормируемых рекламных расходов. Следует иметь в виду, что какой бы вариант учета вы ни выбрали, не исключена вероятность возникновения претензии со стороны налоговых органов по поводу учета данных затрат и правомерность своих действий придется доказывать в судебном порядке. Суды в большинстве случаев подтверждают правомерность учета подобных затрат.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом указанные расходы должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
На основании п. 4 ст. 264 НК РФ к расходам на рекламу относятся:
— расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передачу по радио и телевидению) и информационно-телекоммуникационные сети;
— расходы на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
— расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов, изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания, и (или) о самой организации, на уценку товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Только перечисленные выше расходы на рекламу при наличии подтверждающих данные расходы документов учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль без ограничений.
Расходы налогоплательщика на иные виды рекламы, не указанные в абз. 2 — 4 указанного пункта, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации, определяемой в соответствии со ст. 249 НК РФ.
При отнесении тех или иных затрат к рекламным следует исходить из определения рекламы, содержащегося в Федеральном законе от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе». Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона N 38-ФЗ рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Таким образом, для признания расходов рекламными необходимо наличие трех признаков:
1) целью понесенных расходов должно быть донесение до потребителя информации о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях; причем не важно, в каком виде доносится эта информация;
2) реклама должна формировать и поддерживать интерес к производителю или продавцу, товарам, а также способствовать реализации товаров;
3) направленность рекламы на неопределенный круг лиц.
По нашему мнению, сам факт украшения зала цветочными композициями не несет в себе какой-либо рекламной информации для посетителей магазина о реализуемых организацией товарах, следовательно, затраты по оформлению помещения торгового зала цветами не могут быть отнесены к рекламным расходам.
При этом такие расходы можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Однако, если для оформления торгового зала в цветочных композициях использовать ленты с логотипом организации, такие затраты можно отнести к рекламным расходам. Но при этом, по мнению контролирующих органов (Письма Минфина России от 07.12.2011 N 03-03-06/1/812, УФНС России по г. Москве от 07.12.2005 N 20-12/90022), такие расходы должны нормироваться. Ведь это расходы на иные виды рекламы, которые не должны превышать 1% выручки от реализации.
Организация вправе самостоятельно выбрать вариант учета таких расходов. Однако следует иметь в виду, что какой бы вариант учета вы ни выбрали, не исключена вероятность возникновения претензии со стороны налоговых органов и правомерность своих действий придется доказывать в судебном порядке.
Суды в большинстве случаев поддерживают налогоплательщиков.
Так, например, ФАС Московского округа в Постановлении от 23.05.2011 N КА-А40/4531-11 по делу N А40-51743/10-90-293 указал, что размещение в офисе цветочных композиций способствует созданию в нем благоприятной атмосферы, что дает возможность привлекать большее количество покупателей. Таким образом, суд пришел к выводу, что данные расходы были направлены на получение организацией дохода. Значит, организация правомерно включила их в состав прочих расходов согласно пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Также следует заметить, что в Постановлении ФАС Московского округа от 25.11.2009 N КА-А40/12070-09 суд не принял довод инспекции о том, что спорные расходы на праздничное оформление территории торгового комплекса не являются рекламными. Отнесение к рекламным расходам затрат на оформление витрин и залов прямо закреплено п. 4 ст. 264 НК РФ. Кроме того, этот факт не имеет никакого значения для настоящего спора, так как эти расходы вне зависимости от их квалификации могут быть учтены заявителем на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
 
Е.И.Борковская
ЗАО Агентство правовой информации
«Воробьевы горы»
Региональный информационный
центр Сети КонсультантПлюс
16.12.2013