Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли организация учесть для целей исчисления налога на прибыль расходы на ГСМ, которые осуществлены работником на служебном арендованном автомобиле в командировке на территории Финляндии?
29.10.2020

Вправе ли организация учесть для целей исчисления налога на прибыль расходы на ГСМ, которые осуществлены работником на служебном арендованном автомобиле в командировке на территории Финляндии?

Вопрос: Работник организации был направлен в загранкомандировку в Финляндскую Республику на автомобиле (иномарке), который организация взяла в аренду у стороннего юридического лица на время командировки.
Во время командировки на территории Финляндии работник оплатил расходы на покупку ГСМ за свой счет.
При возвращении из командировки к авансовому отчету были приложены слипы — чеки электронных терминалов на стоимость оплаченного ГСМ, путевой лист с указанием маршрутов командировки по территории Финляндии.
Количество израсходованных ГСМ превысило норму, установленную производителем в техпаспорте для данного автомобиля.
Организация на основании авансового отчета возмещает работнику стоимость ГСМ, приобретенных в Финляндии.
Имеет ли право организация учесть в расходах по налогу на прибыль стоимость ГСМ, приобретенных работником в командировке на территории Финляндии?
 
Ответ: В настоящее время не установлено для целей исчисления налога на прибыль ограничений на сумму возмещения командированному работнику стоимости осуществленных им расходов на территории иностранного государства, в том числе и на приобретенные ГСМ. Организация имеет право самостоятельно установить нормы расхода топлива независимо от того, что ГСМ приобретались на арендованный автомобиль для загранкомандировки.
При этом нормы расхода ГСМ должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены.
При этом документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский язык.
 
Обоснование: На основании ст. 166 Трудового кодекса РФ командировкой в соответствии с действующим законодательством является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Работнику гарантируется возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, если они произведены с разрешения или ведома работодателя (ст. 167 ТК РФ).
Соответствующие правила установлены п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.
Таким образом, в настоящее время не установлено ограничений на сумму возмещения командированному работнику стоимости осуществленных им расходов на территории иностранного государства, в том числе и на приобретенные ГСМ. Организация имеет право самостоятельно установить нормы расхода топлива независимо от того, что ГСМ приобретались на арендованный автомобиль для загранкомандировки.
Методическими рекомендациями «Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте», введенными в действие Распоряжением Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р, установлены нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте.
В п. 6 указанных Методических рекомендаций сказано, что для моделей, марок и модификаций автомобильной техники, на которую Минтрансом России не утверждены нормы расхода топлив, руководители организаций могут вводить в действие своим приказом нормы, разработанные по индивидуальным заявкам в установленном порядке научными организациями, осуществляющими разработку таких норм по специальной программе-методике.
В Налоговом кодексе РФ отсутствует требование о нормировании расходов на бензин (см. Письмо Минфина России от 27.01.2014 N 03-03-06/1/2875). Организация может учитывать затраты на ГСМ как материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ) либо как прочие расходы (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ) при условии, что расходы обоснованны и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).
Вместе с тем при определении обоснованности произведенных затрат на приобретение топлива для служебного автомобиля налогоплательщик вправе учитывать нормы расходов на ГСМ, которые утверждены приказом руководителя. В письмах Минфина России изложена аналогичная позиция (см. Письма N 03-03-06/1/2875, от 03.06.2013 N 03-03-06/1/20097).
При этом документы, составленные на иностранных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык (п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
 

Региональный информационный центр

30.03.2017