Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация планирует открыть филиал в другом городе. Необходимо ли филиалу самостоятельно составлять и утверждать штатное расписание?
19.10.2020

Организация планирует открыть филиал в другом городе. Необходимо ли филиалу самостоятельно составлять и утверждать штатное расписание?

Вопрос: Организация планирует открыть филиал в другом городе. Необходимо ли филиалу самостоятельно составлять и утверждать штатное расписание?
 
Ответ: Филиал организации не обязан самостоятельно составлять и утверждать штатное расписание.
Штатное расписание утверждается приказом, который подписывается руководителем юридического лица или соответствующим образом управомоченным (права на действия от имени юридического лица которого определены соответствующей доверенностью) лицом.
 
Обоснование: Статьей 20 Трудового кодекса РФ определены стороны трудовых отношений, которыми являются работник и работодатель.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Статьей 48 Гражданского кодекса РФ определено, что юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
При этом согласно ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть.
Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Под структурным подразделением следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и так далее в соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
Из чего следует, что филиал не является стороной трудовых правоотношений. Не является он и стороной гражданских правоотношений. Каких-либо прав по составлению штатного расписания юридического лица у него по правовой природе нет, они имеются только у юридического лица.
В связи с изложенным у филиала организации отсутствует право самостоятельно составлять и утверждать штатное расписание.
С другой стороны, если в связи с организационной структурой юридического лица оно имеет филиал, то, как правило, юридическое лицо подготавливает положение о филиале, в котором прописывает правовой статус филиала и права и обязанности филиала (для нашего случая определяют наибольшую штатную численность филиала путем подсчета количества работников либо путем установления фонда заработной платы), а руководителю филиала управомоченным лицом юридического лица выдается доверенность на право совершать те либо иные действия от имени юридического лица, в том числе и право составлять и утверждать штатное расписание в тех пределах (не более), которые ему установлены юридическим лицом.
 
В.Д.Пучеглазов
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Федеральная служба
по труду и занятости
26.08.2013