Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли индивидуальный предприниматель на ПСН вести одну книгу учета доходов по нескольким видам деятельности?
29.10.2020

Вправе ли индивидуальный предприниматель на ПСН вести одну книгу учета доходов по нескольким видам деятельности?

Вопрос: Сколько книг учета нужно вести индивидуальному предпринимателю, применяющему патентную систему налогообложения на территории г. Москвы, если он приобрел на 2017 г. два патента: по розничной торговле фототехникой и по оказанию услуг фотоателье?
 
Ответ: С 2017 г. индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, вправе вести учет по всем патентам в одной книге.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 346.53 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, применяющий патентную систему налогообложения, должен вести учет доходов от реализации, полученных в связи с осуществлением данного вида предпринимательской деятельности, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н «Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и порядков их заполнения» (далее — Порядок).
Книга учета доходов на ПСН может вестись как в бумажном варианте, так и в электронном виде (п. 1.4 Порядка). В данной книге в хронологическом порядке на основании первичных документов отражаются все доходы предпринимателя, полученные по виду деятельности, указанному в патенте (п. п. 2.1 — 2.4 Порядка). Учет расходов при патентной системе не ведется.
До 2017 г. индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, должны были вести отдельные книги учета доходов по каждому полученному патенту (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).
С 2017 г., если предприниматель, применяющий ПСН, приобрел несколько патентов по разным видам деятельности, он вправе учитывать доходы в одной книге учета доходов. Изменения в п. 1 ст. 346.53 НК РФ внесены Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Таким образом, начиная с 2017 г. налогоплательщик, применяющий ПСН, вправе вести одну книгу учета, если он приобрел два патента по разным видам деятельности.
 

Региональный информационный центр

27.04.2017