Вопрос: Организация в установленный срок представила в налоговый орган уведомление о контролируемых сделках, при этом в отношении некоторых из них были ошибочно указаны не фактические реквизиты договоров, а их системные номера, присвоенные программой учета, используемой в организации. Вправе ли налоговый орган привлечь организацию к ответственности за представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых сделках?
Ответ: Если указание в уведомлении не фактических реквизитов договоров, а их системных номеров, присвоенных программой учета, используемой в организации, не препятствует идентификации контролируемой сделки, то налоговый орган привлечь организацию к ответственности по ст. 129.4 Налогового кодекса РФ не вправе.
Обоснование: На основании ст. 129.4 НК РФ неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 руб.
Форма уведомления о контролируемых сделках, Порядок ее заполнения, а также формат уведомления о контролируемых сделках в электронной форме и Порядок представления налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 27.07.2012 N ММВ-7-13/524@.
В соответствии с п. п. 5.9 и 5.10 Порядка заполнения формы уведомления о контролируемых сделках (Приложение N 3 к Приказу ФНС России N ММВ-7-13/524@):
в п. 060 «Номер договора» разд. 1Б «Сведения о предмете сделки (группы однородных сделок)» уведомления указывается номер документа (договора, контракта, соглашения и т.п.), которым оформлена сделка;
в п. 065 «Дата договора» разд. 1Б «Сведения о предмете сделки (группы однородных сделок)» уведомления указывается дата документа (договора, контракта, соглашения и т.п.), которым оформлена сделка.
Вместе с тем, как сказано в п. 10 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017, суть декларирования, к которому относится и представление уведомления о контролируемых сделках, заключается в предоставлении информации, достаточной для первичного анализа и принятия мотивированного решения по вопросу о необходимости углубленного контроля, с истребованием расширенной информации, предусмотренной ст. 105.15 НК РФ, и документов, подтверждающих соответствующие обстоятельства.
Основанием для привлечения налогоплательщика к ответственности, предусмотренной ст. 129.4 НК РФ, является недостоверное заполнение отдельных реквизитов уведомления о контролируемых сделках, когда допущенные при заполнении этих сведений ошибки препятствуют идентификации контролируемой сделки.
Указание в уведомлении не фактических реквизитов договоров, а их системных номеров, присвоенных программой учета, используемой в организации, не препятствует идентификации контролируемой сделки по ее предмету, сведениям о ее участниках, сумме полученных по сделке доходов и (или) произведенных расходов.
Таким образом, налоговый орган в ситуации, рассматриваемой в вопросе, привлечь организацию к ответственности за представление уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, не вправе в силу отсутствия события налогового правонарушения (пп. 1 п. 1 ст. 109 НК РФ).
С.В. Разгулин
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
31.05.2017

