Вопрос: Организация с 01.07.2017 начинает использовать онлайн-кассу. При этом организация применяет два режима налогообложения: ЕНВД и ОСН. Можно ли использовать одну ККТ? Как пробивать кассовые чеки на товары по двум системам налогообложения?
Можно ли в одном кассовом чеке указывать сразу две системы налогообложения?
Ответ: Использовать один онлайн-кассовый аппарат можно. Однако для каждого вида деятельности нужно использовать отдельную секцию этой онлайн-ККТ с указанием в чеке одного режима налогообложения. Две системы налогообложения в одном кассовом чеке использовать нельзя.
Обоснование: Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон N 54-ФЗ) с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлены новые требования, в том числе и к реквизитам кассовых чеков и бланкам строгой отчетности.
В соответствии с п. 1 ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты, в частности применяемую систему налогообложения.
При этом при совмещении режимов налогообложения организация и индивидуальный предприниматель могут использовать одну зарегистрированную онлайн-ККТ, соответствующую требованиям Закона N 54-ФЗ, в двухсекционном режиме, а на кассовом чеке может быть указана только одна система налогообложения.
Однако официальных разъяснений Минфина России и ФНС России пока нет.
Следовательно, для каждого вида деятельности нужно использовать отдельную секцию онлайн-ККТ с одним режимом налогообложения.
С целью исключения финансовых рисков, так как данный вопрос не регламентирован законодательством РФ и не разъяснен ФНС России, целесообразным будет обращение за разъяснениями в налоговые органы по месту учета организации.
Отметим, что организации — плательщики ЕНВД могут не применять ККТ до 01.07.2018, если по требованию покупателей они будут выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств, содержащий следующие реквизиты (п. 7 ст. 7 Федерального закона N 290-ФЗ, Письма Минфина России от 07.04.2017 N 03-01-15/20998, ФНС России от 25.10.2016 N ЕД-4-20/20179): наименование документа; порядковый номер и дату документа; наименование и ИНН организации-продавца; наименование и количество оплачиваемых товаров (работ, услуг); сумму оплаты; должность и Ф.
Региональный информационный центр
19.06.2017

