Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация предоставила беспроцентный заем. Вправе ли она представлять в налоговый орган единую упрощенную налоговую декларацию, если иной деятельности в течение налогового периода организация не осуществляла?
21.10.2020

Организация предоставила беспроцентный заем. Вправе ли она представлять в налоговый орган единую упрощенную налоговую декларацию, если иной деятельности в течение налогового периода организация не осуществляла?

Вопрос: Организация предоставила беспроцентный заем. Иной деятельности в течение налогового периода она не осуществляла. Вправе ли такая организация представлять в налоговый орган единую упрощенную налоговую декларацию?
 
Ответ: Организация не вправе представлять в налоговый орган единые упрощенные налоговые декларации за отчетные (налоговый) периоды после предоставления займа, то есть при движении денежных средств по счету в банке или в кассе организации.
 
Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 80 Налогового кодекса РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.
Таким образом, единая (упрощенная) налоговая декларация представляется при выполнении следующих условий:
— организация признается налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, но не имеет по этим налогам объектов налогообложения;
— организация не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на ее счетах в банках (в кассе организации).
Предоставление займа (в том числе беспроцентного) предполагает движение денежных средств на счете в банке или в кассе организации. Тем самым организацией не выполняется одно из условий применения единой (упрощенной) налоговой декларации.
Эту декларацию организация могла представлять в налоговый орган за отчетные периоды, истекшие до осуществления ею операции по выдаче займа.
Минфином России разъяснения по вопросу применения единой (упрощенной) налоговой декларации даны в Письме от 05.07.2012 N 03-07-15/69.
 
Г.С.Кулакова
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
17.12.2013