Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли работодатель назначить работнице пособие в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет с учетом одной справки с места работы ее мужа о том, что он как отец ребенка не получает пособий, или необходимо, чтобы справок было две - по каждому виду пособия отдельно?
21.10.2020

Вправе ли работодатель назначить работнице пособие в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет с учетом одной справки с места работы ее мужа о том, что он как отец ребенка не получает пособий, или необходимо, чтобы справок было две — по каждому виду пособия отдельно?

Вопрос: Работница после окончания отпуска по беременности и родам обратилась за назначением пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Работодателю она представила справку с места работы мужа, что он как отец ребенка не получает единовременного пособия в связи с рождением ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ним. Вправе ли работодатель назначить работнице полагающиеся пособия с учетом одной справки или необходимо, чтобы их было две — по каждому виду пособия отдельно?
 
Ответ: Работодатель вправе назначить полагающиеся работнице единовременное пособие в связи с рождением ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет при представлении одной справки с места работы ее мужа о том, что он как отец ребенка не получает единовременного пособия в связи с рождением ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ним.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пп. «ж» п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок N 1012н) для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком работница должна принести справку с работы супруга о том, что он не использует отпуск по уходу и не получает данное пособие. Аналогичное правило действует и для единовременного пособия в связи с рождением ребенка (пп. «в» п. 28 Порядка N 1012н). Особых требований к составлению указанной справки действующим законодательством не предусмотрено.
В связи с этим с места работы мужа работницы может быть выдана одна справка, в которой следует указать, что оба пособия не назначались и не выплачивались.
Работница подает по месту своей работы заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и заявление на единовременное пособие при рождении ребенка (пп. «а» п. 28 и пп. «а» п. 54 Порядка N 1012н). К одному из них прикладывается оригинал справки с места работы мужа, а ко второму — его копия.
 
Т.М.Ильюхина
Фонд социального страхования
Российской Федерации
17.12.2013