Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Как комиссионеру, применяющему УСН и реализующему товар комитента (ОСН) от своего имени, заполнить журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур при получении счетов-фактур от комитента несвоевременно?
29.10.2020

Как комиссионеру, применяющему УСН и реализующему товар комитента (ОСН) от своего имени, заполнить журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур при получении счетов-фактур от комитента несвоевременно?

Вопрос: Каким образом организации-комиссионеру, применяющей УСН и реализующей товар комитента (ОСН) от своего имени, заполнить журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемый при расчетах по НДС, если счета-фактуры от комитента получены несвоевременно, в частности после завершения налогового периода и представления журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в налоговый орган?
 
Ответ: Если счета-фактуры получены комиссионером от комитента после завершения налогового периода и представления журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в налоговый орган, то комиссионер ч. 2 журнала учета заполняет в периоде получения счетов-фактур, а также вносит уточнения в ч. 1 журнала за тот налоговый период, в котором были зарегистрированы счета-фактуры, выставленные комиссионером в адрес покупателей. Исправленный журнал учета счетов-фактур нужно представить в налоговый орган.
 
Обоснование: Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).
В соответствии с п. 3.1 ст. 169 НК РФ лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности, который согласно п. 5.2 ст. 174 НК РФ представляется в налоговые органы по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Эти сведения нужны налоговым органам для контроля за полнотой уплаты НДС организациями, которые работают через посредников (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).
Правила ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее — Правила ведения журнала учета счетов-фактур).
Счета-фактуры, выставленные покупателям от своего имени, комиссионер регистрирует в ч. 1 журнала учета счетов-фактур (п. 7 Правил ведения журнала учета счетов-фактур).
Далее комиссионер передает комитенту показатели выставленных покупателю счетов-фактур, на основании которых комитент выставляет свои счета-фактуры, один экземпляр которых регистрирует у себя в книге продаж, а второй передает комиссионеру (абз. 2 п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ N 1137)).
Полученные от комитента счета-фактуры посредник регистрирует в ч. 2 журнала учета счетов-фактур, а также в графах 10, 11, 12 ч. 1 журнала (пп. «к», «л», «м» п. 7, п. 11 Правил ведения журнала учета счетов-фактур).
Если к сроку представления журнала учета счетов-фактур в налоговый орган комиссионер не получил от комитента счета-фактуры, то очевидно, что указанные графы ч. 1 журнала и ч. 2 журнала будут не заполнены. Также в п. 12 Правил ведения журнала учета счетов-фактур значится, что в случае отсутствия в налоговом периоде полученных счетов-фактур графы ч. 2 журнала учета не заполняются, а заполняются только строки журнала учета.
Учитывая, что номер и дата счета-фактуры, полученного от комитента, а также наименование, ИНН/КПП комитента должны найти отражение в графах 10 — 12 ч. 1 журнала, полагаем, что комиссионер при получении счетов-фактур от комитента должен внести уточнения в журнал за тот налоговый период, в котором были зарегистрированы счета-фактуры, выставленные комиссионером в адрес покупателей.
Аналогичная позиция содержится в Письмах Минфина России от 27.04.2015 N 03-07-11/24223, от 24.04.2015 N 03-07-11/23546.
Каким образом вносятся уточнения в журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в настоящее время, Постановление Правительства РФ N 1137 не регламентирует.
Согласно разъяснениям финансового ведомства, изложенным в вышеуказанных Письмах, после внесения изменений в ч. 1 журнала учета налогоплательщику следует представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за соответствующий налоговый период.
Учитывая данный факт, полагаем, что в рассматриваемой ситуации организации также следует представить в налоговый орган журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур с уточненной информацией, несмотря на то что в НК РФ и в Постановлении Правительства РФ N 1137 отсутствует требование о представлении уточненного журнала.
 

Региональный информационный центр

29.06.2017