Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Между организациями подписан предварительный договор, по которому стороны обязуются заключить договор купли-продажи оборудования. Предварительный договор признан недействительным по решению суда. Вправе ли организации после этого заключить договор купли-продажи соответствующего оборудования?
21.10.2020

Между организациями подписан предварительный договор, по которому стороны обязуются заключить договор купли-продажи оборудования. Предварительный договор признан недействительным по решению суда. Вправе ли организации после этого заключить договор купли-продажи соответствующего оборудования?

Вопрос: Между организациями был подписан предварительный договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор купли-продажи оборудования. Предварительный договор признан недействительным по решению суда. Вправе ли данные организации после этого все-таки заключить договор купли-продажи соответствующего оборудования?
 
Ответ: Данные организации после признания предварительного договора недействительным вправе все-таки заключить договор купли-продажи соответствующего оборудования.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
В силу п. 3 ст. 429 ГК РФ предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
Согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
Как следует из п. 2 ст. 167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) — возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
На основании п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Учитывая изложенное, признание предварительного договора недействительным не может лишать стороны данного договора права все-таки заключить договор, обязанность заключения которого была указана в предварительном договоре. При этом, заключая основной договор, стороны полностью свободны в определении его условий (то есть условия могут быть как теми, которые предусматривались предварительным договором для будущего договора, так и другими).
Таким образом, данные организации после признания предварительного договора недействительным вправе все-таки заключить договор купли-продажи соответствующего оборудования.
Правомерность подобных выводов подтверждается и судебной практикой.
ФАС Поволжского округа в Постановлении от 10.10.2013 N А65-26391/2010 указал, что в силу ст. 429 ГК РФ единственным обязательством сторон по предварительному договору является заключить основной договор в будущем на указанных в нем условиях. Признание данного договора недействительным (ничтожным) не лишает его стороны права заключить отдельный договор купли-продажи на новых взаимоприемлемых условиях. Аналогичный вывод изложен в Постановлении ФАС Поволжского округа от 17.10.2013 N А65-26391/2010.
 
Ю.М.Лермонтов
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
18.12.2013