Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация приобретает для своих работников санаторно-курортные путевки. Коллективным договором предусмотрено, что часть путевки оплачивает работник, а остальную часть - работодатель. Облагаются ли страховыми взносами суммы оплаты приобретенных организацией путевок для работников?
19.10.2020

Организация приобретает для своих работников санаторно-курортные путевки. Коллективным договором предусмотрено, что часть путевки оплачивает работник, а остальную часть — работодатель. Облагаются ли страховыми взносами суммы оплаты приобретенных организацией путевок для работников?

Вопрос: Организация приобретает для своих работников санаторно-курортные путевки. Коллективным договором предусмотрено, что часть путевки оплачивает работник, а остальную часть — работодатель.
Облагаются ли страховыми взносами суммы оплаты приобретенных организацией путевок для работников?
 
Ответ: Организация вправе не облагать страховыми взносами стоимость санаторно-курортных путевок для работников в случае, если между организацией и санаторием были заключены договоры на оказание медицинских услуг работникам на срок не менее года и у санатория имелась лицензия на осуществление медицинской деятельности.
Во всех остальных случаях (в частности, если путевки приобретались по договорам купли-продажи и отсутствовал договор с санаторием на оказание медицинских услуг) оплата работнику стоимости санаторно-курортных путевок относится к выплатам в рамках трудовых отношений и подлежит обложению страховыми взносами.
 
Обоснование: Согласно пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся в том числе организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
При этом объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, объектом страховых взносов являются не любые выплаты в пользу физических лиц, а начисляемые плательщиком страховых взносов именно в рамках трудовых отношений (в том числе предусмотренные трудовыми, коллективным договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя).
В ст. 9 Закона N 212-ФЗ в числе выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, не указана оплата стоимости санаторно-курортных путевок для работников.
По мнению контролирующих органов, судов, оплата работнику стоимости санаторно-курортных путевок относится к выплатам в рамках трудовых отношений. Следовательно, на такие суммы необходимо начислять страховые взносы (Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985, Постановление ФАС Уральского округа от 29.05.2012 N Ф09-3957/12 по делу N А76-15433/2011). В отношении оплаты санаторно-курортных путевок работодателем также необходимо учитывать следующее.
Согласно п. 1 ст. 15 Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» санаторно-курортные организации, осуществляющие лечебный процесс, имеют статус лечебно-профилактических организаций и функционируют на основании представленной в соответствии с законодательством РФ лицензии на осуществление медицинской деятельности.
Отметим, что нормами п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами сумм платежей (взносов) организации по договорам на оказание медицинских услуг работникам, заключаемым на срок не менее одного года с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ.
Для применения данной нормы в отношении оплаты санаторно-курортного лечения работодателю необходимо соблюдение следующих условий:
1) договор на оказание медицинских услуг работникам должен быть заключен с медицинскими организациями (санаторием);
2) санаторий должен иметь лицензию на оказание медицинских услуг;
3) срок договора на оказание медицинских услуг — не менее одного года.
Иных условий указанная норма не предусматривает. При соблюдении вышеуказанных условий стоимость санаторно-курортных путевок для работников не подлежит обложению страховыми взносами. В Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 15.01.2013 по делу N А27-13595/2012 суд поддержал сторону плательщика страховых взносов в ситуации, когда между организацией и санаторием были заключены договоры на оказание медицинских услуг работникам на срок не менее года и у санатория имелась лицензия на осуществление медицинской деятельности.
Однако при обстоятельствах, когда вышеуказанные условия нормы п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ были соблюдены организацией не полностью (отсутствовал договор между санаторием и организацией на оказание медицинских услуг работникам на срок не менее года и путевки приобретались по договорам купли-продажи), суд поддержал контролирующий орган (см. Постановление ФАС Уральского округа от 04.10.2012 N Ф09-9356/12 по делу N А60-448/2012 (Определением ВАС РФ от 18.01.2013 N ВАС-18139/12 отказано в передаче дела N А60-448/2012 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления)).
Исходя из вышеизложенного, на наш взгляд, у организации существует возможность не облагать страховыми взносами стоимость санаторно-курортных путевок для работников в санаторий только в случае, если между организацией-работодателем и данным санаторием были заключены договоры на оказание медицинских услуг работникам на срок не менее года и у санатория имелась лицензия на осуществление медицинской деятельности.
Во всех остальных случаях (в частности, если путевки покупались по договорам купли-продажи и отсутствовал договор с санаторием на оказание медицинских услуг) оплата работнику стоимости санаторно-курортных путевок относится к выплатам в рамках трудовых отношений и подлежит обложению страховыми взносами.
 
Л.Н.Мисникович
ЗАО «МСАй ФДП-Аваль»
26.08.2013