Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация приобрела товар за валюту, счет-фактура был выставлен в рублях по курсу на дату отгрузки. По какому курсу можно принять НДС к вычету, если на дату принятия товара на учет курс изменился?
29.10.2020

Организация приобрела товар за валюту, счет-фактура был выставлен в рублях по курсу на дату отгрузки. По какому курсу можно принять НДС к вычету, если на дату принятия товара на учет курс изменился?

Вопрос: Российская организация приобрела на территории РФ товар за иностранную валюту у представительства иностранной организации в РФ, состоящей на налоговом учете в РФ в качестве налогоплательщика. Представительство выставило организации счет-фактуру на товар с учетом НДС 18% в рублях по курсу иностранной валюты Банка России на дату отгрузки товара — передачи перевозчику. Организация получила товар на свой склад от перевозчика и приняла его на учет через несколько дней после отгрузки, при этом курс Банка России изменился по отношению к курсу на дату отгрузки товара. Какую сумму НДС организация вправе принять к вычету?
 
Ответ: По нашему мнению, организация вправе принять к вычету сумму НДС в рублях по курсу Банка России на дату принятия товара на учет.
 
Обоснование: В соответствии с п. 3 ст. 153 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДС выручка налогоплательщика в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы при реализации (передаче) товаров (работ, услуг), имущественных прав, установленному ст. 167 НК РФ, или на дату фактического осуществления расходов. Согласно п. п. 1, 14 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы в общем случае является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
В случае если моментом определения налоговой базы является день оплаты, частичной оплаты предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) или день передачи имущественных прав, то на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) или на день передачи имущественных прав в счет поступившей ранее оплаты, частичной оплаты также возникает момент определения налоговой базы.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации представительство иностранной организации в РФ при отгрузке товара на территории РФ российской организации за иностранную валюту правомерно выставило счет-фактуру с учетом НДС 18% в рублях по курсу иностранной валюты Банка России на дату отгрузки товара.
В то же время на основании абз. 4 п. 1 ст. 172 НК РФ при приобретении за иностранную валюту товаров (работ, услуг), имущественных прав иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату принятия на учет товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Следовательно, по нашему мнению, российская организация при приобретении товара за иностранную валюту у представительства иностранной организации в РФ, состоящей на налоговом учете в РФ в качестве налогоплательщика, имеет право на вычет НДС в сумме, исчисленной в рублях по курсу Банка России на дату принятия товара на учет, независимо от того, по какому курсу представительство выставило организации счет-фактуру с учетом НДС в рублях.
Аналогичная позиция выражена в Письме ФНС России от 24.09.2012 N ЕД-4-3/15921@, в котором отмечается, что при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) за иностранную валюту вычеты сумм НДС, предъявленных продавцом покупателю, производятся в сумме, исчисленной по курсу Банка России на дату принятия на учет этих товаров (работ, услуг, имущественных прав).
На основании изложенного полагаем, что если российская организация приобрела на территории РФ товар за иностранную валюту у представительства иностранной организации в РФ, состоящей на налоговом учете в РФ в качестве налогоплательщика, при этом представительство выставило организации счет-фактуру на товар с учетом НДС 18% в рублях по курсу иностранной валюты Банка России на дату отгрузки товара — передачи перевозчику, а организация получила товар на свой склад от перевозчика и приняла его на учет через несколько дней после отгрузки, при этом курс Банка России изменился по отношению к курсу на дату отгрузки товара, то организация вправе принять к вычету сумму НДС в рублях по курсу Банка России на дату принятия товара на учет.
 

Региональный информационный центр

08.08.2017