Вопрос: ООО-1 (УСН с объектом «доходы») оказало услуги ООО-2 (ОСН) и затем уступило право требования долга по оплате этих услуг индивидуальному предпринимателю (УСН с объектом «доходы») по цене в четыре раза ниже стоимости услуг.
ООО-2 при обращении к нему индивидуального предпринимателя с требованием выплатить задолженность предложило заключить соглашение об отступном в виде доли в другом ООО.
Каковы налоговые последствия для всех трех лиц?
Ответ: ООО-1, применяющее УСН с объектом «доходы», в связи с оказанием услуг ООО-2 исчисляет налоговую базу, исходя из суммы выручки, полученной от индивидуального предпринимателя по договору уступки права требования. Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН с объектом «доходы», при получении доли в другом ООО по соглашению об отступном учитывает стоимость доли в налоговой базе при исчислении налога по УСН в размере требований к ООО-2.
ООО-2, применяющее ОСН, учитывает в расходах по налогу на прибыль стоимость услуг, оказанных ООО-1, независимо от фактической оплаты в случае применения метода начисления.
При передаче доли в другом ООО в качестве отступного ООО-2 включает в доходы от реализации сумму погашенной кредиторской задолженности. Доход от реализации доли в другом ООО может быть уменьшен на сумму расходов, связанных с ее приобретением и реализацией.
При передаче ООО-2 в качестве отступного доли в другом ООО не возникает обязанности по исчислению НДС.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.
Пунктом 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что в целях гл. 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Согласно п. 1 ст. 346.18 НК РФ, в случае если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя. То есть расходы, связанные с получением доходов, не учитываются при определении налоговой базы.
Таким образом, при получении оплаты от нового кредитора доход от уступки права требования учитывается у первоначального кредитора в качестве выручки от реализации имущественных прав при исчислении налога по УСН. Размер дохода определяется исходя из суммы, полученной от нового кредитора при уступке права требования.
Налоговая ставка применяется в размере 6%, если законами субъектов Российской Федерации не установлены иные налоговые ставки (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 Гражданского кодекса РФ).
Доля в уставном капитале ООО является имущественным правом (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007)).
С учетом положений п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ индивидуальный предприниматель при переходе к нему доли или части доли ООО по договору об отступном включает в налоговую базу по налогу при УСН стоимость полученной доли (погашенной задолженности) на момент внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
В соответствии с п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача имущественных прав признается объектом налогообложения по НДС.
Но в соответствии с пп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории Российской Федерации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов, за исключением базисного актива производных финансовых инструментов, подлежащего налогообложению НДС.
На основании изложенного у организации при исполнении соглашения о предоставлении отступного путем передачи кредитору доли в другом ООО не возникает обязанности по исчислению НДС.
Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией, если иное не предусмотрено п. 10 ст. 309.1 или п. 2.2 ст. 277 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 274 НК РФ налоговой базой для целей гл. 25 НК РФ признается денежное выражение прибыли, определяемой в соответствии со ст. 247 НК РФ, подлежащей налогообложению.
Таким образом, при передаче доли в ООО в качестве отступного размер дохода будет определяться исходя из суммы погашения задолженности.
Если должник применяет метод начисления, то предоставление отступного не влияет на порядок налогового учета затрат, связанных с приобретением товаров (работ, услуг), в силу того, что расходы признаются независимо от факта оплаты (п. п. 1, 2 ст. 272 НК РФ).
И.В. Просеков
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
23.08.2017

