Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. За сколько дней в мае надо выплачивать дополнительное вознаграждение, предусмотренное ч. 3 ст. 112 ТК РФ, работникам со сдельной оплатой труда с учетом Постановления Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048 "О переносе выходных дней в 2013 году" - за два дня (1 и 9 мая) или пять дней (1, 2, 3, 9 и 10 мая)?
19.10.2020

В организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. За сколько дней в мае надо выплачивать дополнительное вознаграждение, предусмотренное ч. 3 ст. 112 ТК РФ, работникам со сдельной оплатой труда с учетом Постановления Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048 «О переносе выходных дней в 2013 году» — за два дня (1 и 9 мая) или пять дней (1, 2, 3, 9 и 10 мая)?

Вопрос: В организации установлена пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. За сколько дней в мае надо выплачивать дополнительное вознаграждение, предусмотренное ч. 3 ст. 112 ТК РФ, работникам со сдельной оплатой труда с учетом Постановления Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048 «О переносе выходных дней в 2013 году» — за два дня (1 и 9 мая) или пять дней (1, 2, 3, 9 и 10 мая)?
 
Ответ: Работникам со сдельной оплатой труда, работающим в режиме пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье, дополнительное вознаграждение, предусмотренное ч. 3 ст. 112 Трудового кодекса РФ, в мае 2013 г. должно быть выплачено за два нерабочих праздничных дня, в которые они не привлекались к работе, — 1 мая и 9 мая 2013 г. Предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 15.10.2012 N 1048 «О переносе выходных дней в 2013 году» перенос выходных дней в 2013 г. на даты и количество нерабочих праздничных дней не влияет.
 
Обоснование: Частью 3 ст. 112 ТК РФ предусмотрена выплата работникам, за исключением работников, получающих оклад, дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые работники не привлекались к работе.
В соответствии со ст. 107 ТК РФ нерабочие праздничные дни и выходные дни относятся к разным видам времени отдыха.
Нерабочие праздничные дни — свободные от работы дни, установленные законом в память о выдающихся событиях или в связи с существующими традициями. Согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в РФ являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
Установленные ТК РФ нерабочие праздничные дни едины для всех работников, календарные даты, на которые они приходятся, являются постоянными, их изменение может быть произведено только федеральным законом.
По смыслу ст. ст. 110 и 111 ТК РФ выходные дни — это свободные от работы дни календарной недели, которые предоставляются работнику для еженедельного непрерывного отдыха. Количество выходных дней в неделю и то, какие именно дни недели являются выходными для конкретного работника, зависит от режима рабочего времени, установленного работнику в соответствии с трудовым законодательством правилами внутреннего трудового распорядка организации либо непосредственно трудовым договором (ст. 100, ч. 2 и 3 ст. 111 ТК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день подлежит переносу: по общему правилу — на следующий после праздничного рабочий день, а при совпадении с нерабочими праздничными днями в период с 1 по 8 января — в порядке, определенном федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней перенос выходных дней федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации может производиться и в других случаях (ч. 5 ст. 112 ТК РФ).
Упомянутым в вопросе Постановлением Правительства РФ N 1048 определен порядок переноса выходных дней, совпавших с нерабочими праздничными днями 5 и 6 января, 23 февраля 2013 г. Результатом указанного переноса явилось увеличение числа выходных дней в мае 2013 г. (на 3 дня — четверг 2 мая, пятницу 3 мая и пятницу 10 мая), при этом количество нерабочих праздничных дней осталось прежним (два дня: 1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая — День Победы).
Из изложенного выше следует, что в рассматриваемой ситуации работникам со сдельной оплатой труда дополнительное вознаграждение, предусмотренное ч. 3 ст. 112 ТК РФ, должно быть выплачено за два нерабочих праздничных дня, в которые они не привлекались к работе, — 1 мая и 9 мая 2013 г.
 
М.В.Зиновьева
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
20.07.2013