Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли организация - поставщик авиадеталей учесть в расходах по налогу на прибыль членский взнос в НП "Союз авиапроизводителей"?
29.10.2020

Вправе ли организация — поставщик авиадеталей учесть в расходах по налогу на прибыль членский взнос в НП «Союз авиапроизводителей»?

Вопрос: Организация (ООО) заключила долгосрочный госконтракт на поставку композитных деталей для предприятий авиационной промышленности.
По согласованию с представителями заказчика организация вступила в НП «Союз авиапроизводителей России» (далее — САП) и уплатила членские взносы.
Имеет ли право организация учесть в расходах по налогу на прибыль сумму уплаченных членских взносов, учитывая, что членство в САП дает возможность выхода на международный рынок, что в дальнейшем может благополучно повлиять на доходы организации?
 
Ответ: Поскольку членство в САП осуществляется на добровольной основе и не является обязательным условием для осуществления основного вида деятельности организации, сумма уплаченных членских взносов не учитывается в расходах для целей исчисления налога на прибыль.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства.
Информация о Некоммерческом партнерстве «Союз авиапроизводителей России» (далее — САП) размещена на сайте данной организации http://www.aviationunion.ru/.
Основными целями САП согласно уставу являются содействие членам САП в осуществлении деятельности, направленной на повышение конкурентоспособности на международных рынках отечественной авиационной отрасли, в осуществлении международных сертификационных процедур по стандартам международных авиационных организаций, по внедрению в отечественное авиастроение передовых международных стандартов, а также представление и защита интересов членов САП как в федеральных, региональных и местных органах государственной власти, так и в международных организациях.
Членами САП могут быть юридические лица: коммерческие и некоммерческие организации, признавшие его устав. Союз открыт для вступления новых членов.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон N 7-ФЗ) некоммерческое партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов) (п. 1 ст. 26 Закона N 7-ФЗ).
Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации (п. 2 ст. 26 Закона N 7-ФЗ). Согласно п. 2 ст. 123.11 ГК РФ установлена обязанность члена ассоциации (союза) уплачивать предусмотренные уставом ассоциации (союза) членские взносы.
В целях исчисления налога на прибыль в рассматриваемой ситуации необходимо учитывать следующие нормы Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 34 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ.
На основании п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, не учитываемым при определении налоговой базы, относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов).
Также расходы в виде сумм добровольных членских взносов (включая вступительные взносы) в общественные организации, сумм добровольных взносов участников союзов, ассоциаций, организаций (объединений) на содержание указанных союзов, ассоциаций, организаций (объединений) для целей налогообложения прибыли не учитываются в соответствии с п. 15 ст. 270 НК РФ.
Подпунктом 29 п. 1 ст. 264 НК РФ предусмотрена возможность учесть в прочих расходах по налогу на прибыль взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, только если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками — плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей. В прочих случаях, в том числе когда обязательность уплаты платежей некоммерческой организации обусловлена исключительно соглашением с такой некоммерческой организацией и не следует из законодательства Российской Федерации, указанная норма не применяется (Письмо ФНС России от 19.09.2014 N ГД-4-3/19182 о направлении Письма Минфина России от 03.09.2014 N 03-03-10/44184).
Становясь членом САП, организация может рассчитывать на поддержку в решении ряда вопросов, связанных с деятельностью.
Однако членство в данной некоммерческой организации для поставщика деталей для предприятий авиационной промышленности является его добровольным выбором, а не обязательным требованием законодательства РФ для ведения такой организацией своей деятельности.
На основании вышеизложенного организация не вправе учесть расходы на уплату членских взносов в САП в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль, так как участие в САП носит добровольный характер, и в силу действующего законодательства не является обязательным для осуществления основного вида деятельности, ради которого организация была создана.
 

Региональный информационный центр

01.09.2017