Вопрос: ООО, учредителями которого являются три физических лица, реорганизуется в форме выделения. Вновь созданной организации будет передано нежилое помещение с обременением в виде ипотеки. Как определяется состав учредителей? Как формируется уставный капитал создаваемой организации? Передается ли при этом обязательство по погашению кредита за данное имущество?
Ответ: Состав участников, размер их долей и порядок формирования уставного капитала выделяемого общества определяются решением общего собрания участников реорганизуемого общества. Распределение имущества и обязательств между реорганизуемым и выделяемым обществами определяется передаточным актом. Непропорциональное распределение имущества и долговых обязательств не запрещено, но может повлечь за собой солидарную ответственность обоих обществ. Имущество, обремененное ипотекой, может быть отчуждено, в том числе путем внесения его в качестве вклада в имущество общества лишь с согласия залогодержателя. Лицо, которое приобрело такое имущество в порядке универсального правопреемства в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несет его обязанности по договору об ипотеке.
Обоснование: В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ) принятие решения о реорганизации общества отнесено к исключительной компетенции общего собрания участников и не может быть передано на рассмотрение иных органов управления обществом. Решение о реорганизации общества может быть принято только всеми участниками общества единогласно (п. 8 ст. 37 Закона N 14-ФЗ).
Следует учесть, что п. 3 ст. 8 Закона N 14-ФЗ предоставляет участникам (учредителям) общества право заключить договор об осуществлении прав участников, который может предопределять, в частности, порядок реорганизации общества. При наличии такого договора реорганизация должна будет проводиться с учетом его положений.
Согласно п. 4 ст. 58 Гражданского кодекса РФ при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
В соответствии с п. 2 ст. 55 Закона N 14-ФЗ общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме выделения, принимая решение о реорганизации, определяет также порядок и условия выделения, принимает решение о создании нового общества и утверждает передаточный акт (в тексте Закона указан термин «разделительный баланс», однако согласно Федеральному закону от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» документом, подтверждающим правопреемство при реорганизации юридического лица, является передаточный акт). Кроме того, общее собрание участников собрания вносит в устав реорганизуемого общества изменения, предусмотренные решением о выделении, и решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества.
Учредителями нового выделяемого общества могут стать все участники реорганизуемого общества пропорционально или непропорционально имеющимся долям или только некоторые из них, а также участником может выступить само реорганизуемое общество.
Таким образом, состав участников и размер их долей после реорганизации как в реорганизуемом обществе, так и в выделяемом обществе определяются решением общего собрания участников реорганизуемого общества. Порядок распределения имущества, имущественных прав и обязательств между реорганизуемым и выделяемым обществами определяется передаточным актом. При этом действующее законодательство не содержит запрета на непропорциональное распределение имущества и долговых обязательств ООО.
Согласно ст. 59 ГК РФ передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного общества в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого общества, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.
В соответствии с п. 5 ст. 60 ГК РФ, в случае если передаточный акт не позволяет определить правопреемника по обязательству, а также если из передаточного акта или иных обстоятельств следует, что при реорганизации недобросовестно распределены активы и обязательства реорганизуемых юридических лиц, что привело к существенному нарушению интересов кредиторов, реорганизованное общество и созданное в результате реорганизации общество будут нести солидарную ответственность по такому обязательству.
В отношении порядка формирования уставного капитала выделяемого общества участники реорганизуемого общества вправе по своему выбору принять решение:
— о передаче имущества в уставный капитал выделяемого общества без изменения уставного капитала реорганизуемого общества. При этом возможно распределение долей нового уставного капитала между участниками выделяемого общества либо приобретение доли реорганизуемым обществом;
— о разделении уставного капитала реорганизуемого общества и передаче в пользу выделяемого общества части уставного капитала реорганизуемого общества с уменьшением последнего. В этом случае возможна как пропорциональная конвертация долей участников в уставном капитале реорганизуемого общества в доли в уставном капитале выделяемого общества, так и иное распределение долей в новом ООО согласно принятому решению о реорганизации.
Нежилое помещение, принадлежащее реорганизуемому обществу, может быть передано в качестве взноса в уставный капитал. При этом согласно п. 2 ст. 66.2 ГК РФ независимым оценщиком должна быть произведена его денежная оценка.
Следует учесть, что согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу, в том числе путем внесения его в качестве вклада в имущество общества или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
В соответствии со ст. 38 Федерального закона N 102-ФЗ лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке. Новый залогодатель может быть освобожден от обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем. Нарушение правил об отчуждении заложенного имущества влечет за собой последствия, установленные ст. 39 Федерального закона N 102-ФЗ.
06.09.2017

