Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В 2013 г. работница уходит в отпуск по беременности и родам. До конца 2012 г. она работала у другого работодателя фармацевтом в аптеке. Каким образом ей исчислить пособие, если страхователь за 2012 г. страховые взносы за нее не уплачивал в связи с применением пониженных тарифов страховых взносов?
19.10.2020

В 2013 г. работница уходит в отпуск по беременности и родам. До конца 2012 г. она работала у другого работодателя фармацевтом в аптеке. Каким образом ей исчислить пособие, если страхователь за 2012 г. страховые взносы за нее не уплачивал в связи с применением пониженных тарифов страховых взносов?

Вопрос: В 2013 г. работница уходит в отпуск по беременности и родам. До конца 2012 г. она работала у другого работодателя фармацевтом в аптеке. Каким образом ей исчислить пособие, если страхователь за 2012 г. страховые взносы за нее не уплачивал в связи с применением пониженных тарифов страховых взносов?
 
Ответ: Работодатель должен рассчитать пособие по беременности и родам исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, независимо от того, что бывший работодатель за 2012 г. страховые взносы за работницу не уплачивал в связи с применением пониженных тарифов страховых взносов. Работнице необходимо представить справку о сумме полученной заработной платы.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Согласно п. 10 ч. 1 и ч. 3.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) в течение 2012 — 2013 гг. пониженные тарифы страховых взносов в Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (0,0%) установлены для аптечных организаций, признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.
Согласно ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ работнице необходимо представить новому работодателю справку о сумме заработной платы, утвержденную Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н «Об утверждении формы и Порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись» (далее — справка). До 02.07.2013 действовала справка, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н.
В примечании к справке указано, что организации и индивидуальные предприниматели, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с ч. 3.3 и 3.4 ст. 58 и со ст. 58.1 Закона N 212-ФЗ, указывают сведения по суммам заработной платы, иных выплат и вознаграждений, которые включались в базу для начисления страховых взносов в соответствии с Законом N 212-ФЗ.
 
О.И.Батракова
Государственное учреждение —
Нижегородское региональное отделение
Фонда социального страхования
Российской Федерации
 
Материал предоставлен при содействии
ЗАО «НПО Консультант»
Регионального информационного центра
Сети КонсультантПлюс
26.08.2013