Вопрос: ООО выплачивает наследнику умершего участника общества действительную стоимость доли в уставном капитале общества. Облагается ли указанная выплата НДФЛ?
Ответ: С учетом судебной практики и последней позиции Минфина России при выплате действительной стоимости доли в уставном капитале общества физическому лицу, не получившему согласия участников общества на переход к нему в порядке наследования доли или части доли в уставном капитале общества, сумма такой выплаты подлежит обложению НДФЛ.
Обоснование: По рассматриваемому вопросу позиция Минфина России противоречива.
По общему правилу, установленному п. 5 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в случае если согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить наследнику умершего участника общества действительную стоимость доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества, или с согласия наследника выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
На основании указанной нормы Минфин России приходил к выводу о том, что данный доход наследника — физического лица в виде действительной стоимости доли в уставном капитале общества освобождается от обложения НДФЛ (Письмо Минфина России от 20.02.2017 N 03-04-05/9674). Применительно к указанной ситуации целесообразно обратиться к Определению Верховного Суда РФ от 10.10.2014 N 301-ЭС14-2972 по делу N А79-1277/2011, в котором также разъяснено, что доход наследника умершего участника общества в виде действительной стоимости доли, выплаченной ему обществом в связи с отсутствием согласия участников общества на переход к нему доли в обществе, не является доходом, полученным в порядке наследования, поэтому положения п. 18 ст. 217 НК РФ в этом случае не применяются.
В настоящее время Минфин России также стал придерживаться аналогичной точки зрения (Письма Минфина России от 08.09.2017 N 03-04-05/58011, от 13.07.2017 N 03-04-05/44790).
19.09.2017

