Вопрос: Организация по договору об уступке прав (требований) между стороной 1 и стороной 2 приобрела права требования к должнику и оборудование, являющееся предметом лизинга по договору лизинга. Должник является балансодержателем. Балансодержатель после уступки прав требований не изменился. Какие документы необходимо оформлять (или не оформлять) по переуступаемому оборудованию, являющемуся предметом лизинга? Необходимо ли оформлять акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (унифицированная форма N ОС-1) между стороной 1 и стороной 2?
Ответ: По переуступаемому оборудованию, которое является предметом договора лизинга, возможно оформить следующие документы:
1) договор уступки прав требования, условиями которого определен порядок перехода прав собственности на оборудование, являющееся предметом лизинга, документ, подтверждающий его передачу новому собственнику, например акт о приеме-передаче оборудования, а также перечень документов, передаваемых новому лизингодателю, включающий, например, договор лизинга, оригиналы документов по предмету лизинга (оборудованию);
2) дополнительное соглашение к договору лизинга с указанием нового лизингодателя;
3) акт сверки расчетов по лизинговым платежам.
Законодательство РФ не содержит ни обязательного требования, ни запрета на применение унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств, в том числе формы N ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)».
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации при передаче оборудования, являющегося предметом лизинга, между сторонами в рамках договора уступки прав требования необходимо оформить акт о приеме-передаче оборудования.
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. На основании п. 2 ст. 382 ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Права и обязанности сторон договора лизинга, на основании п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее — Закон N 164-ФЗ), регулируются гражданским законодательством РФ, Законом N 164-ФЗ и договором лизинга.
В силу норм ст. 665 ГК РФ и ст. 2 Закона N 164-ФЗ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество за плату во временное владение и пользование.
Предметом лизинга согласно ст. 666 ГК РФ и п. п. 1, 2 ст. 3 Закона N 164-ФЗ могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, кроме земельных участков и других природных объектов, а также имущества, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.
Пунктами 1 и 2 ст. 11 Закона N 164-ФЗ установлено, что предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя, но право владения и пользования предметом лизинга переходит к лизингополучателю в полном объеме, если договором лизинга не установлено иное.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона N 164-ФЗ предмет лизинга передается в лизинг вместе со всеми его принадлежностями и со всеми документами (техническим паспортом и другими), если иное не предусмотрено договором лизинга.
Порядок регистрации имущества (предмета договора лизинга) и прав на него установлен нормами ст. 20 Закона N 164-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона N 164-ФЗ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации.
Специальные требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к собственнику регистрируемого имущества (авиационной техники, морских и других судов, другого имущества), распространяются на лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.
Согласно п. 2 ст. 20 Закона N 164-ФЗ предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.
На основании п. 3 ст. 20 Закона N 164-ФЗ по соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).
Согласно п. 1 ст. 18 Закона N 164-ФЗ лизингодатель может уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга. При этом п. 3 ст. 18 Закона N 164-ФЗ обязывает лизингодателя предупредить лизингополучателя обо всех правах третьих лиц на предмет лизинга.
В силу норм ст. 625 ГК РФ к отдельным видам договора аренды и договорам аренды отдельных видов имущества (прокат, аренда транспортных средств, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, финансовая аренда) применяются общие положения ГК РФ, если иное не установлено правилами ГК РФ об этих договорах.
Как установлено ст. 608 ГК РФ, арендодателем по договору аренды является собственник имущества. При этом п. 1 ст. 617 ГК РФ закреплено, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Из этой нормы права следует, что к новому собственнику имущества переходят права и обязанности арендодателя в том же объеме, каким обладал прежний собственник имущества.
Таким образом, с учетом вышеперечисленных норм полагаем, что с экономической точки зрения уступка прав требования по договору лизинга — это уступка права собственности на предмет лизинга и получение лизинговых платежей, при этом физическая передача предмета лизинга, находящегося у лизингополучателя, может быть не предусмотрена.
Поскольку к финансовой аренде (лизингу) применяются общие положения ГК РФ, уступка прав требования договора лизинга должна быть выполнена с соблюдением общих норм об уступке требования, регулируемых ст. ст. 382 — 390 ГК РФ, и государственной регистрации прав на предмет лизинга.
К новому собственнику в силу закона переходят права и обязанности лизингодателя по договору, предметом которого это имущество является (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.03.2007 N Ф03-А24/07-1/248, ФАС Западно-Сибирского округа от 19.08.2008 N Ф04-5083/2008(10125-А27-4)).
На основании п. 23 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» независимо от того, переоформлен ли договор финансовой аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду. При смене собственника предмета лизинга в договор финансовой аренды следует внести изменения, касающиеся сведений о новом лизингодателе. Это следует из п. 24 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 66.
На основании ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Частью 4 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ предусмотрено, что формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Одновременно ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ установлен перечень обязательных реквизитов первичного учетного документа.
Унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств, в том числе форма N ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)», утверждены Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7.
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету основных средств, утвержденным Постановлением Госкомстата России N 7, форма N ОС-1 применяется для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств в организации или между организациями, а именно для:
а) включения объектов в состав основных средств и учета их ввода в эксплуатацию (для объектов, не требующих монтажа, — в момент приобретения, для объектов, требующих монтажа, — после приема их из монтажа и сдачи в эксплуатацию), поступивших по договорам купли-продажи, мены имущества, дарения, финансовой аренды (если объект основных средств находится на балансе лизингополучателя) и другое, а также путем приобретения за плату денежными средствами, изготовления для собственных нужд и ввода в эксплуатацию законченных строительством зданий (сооружений, встроенных и пристроенных помещений) в установленном порядке;
б) выбытия из состава основных средств при передаче (продаже, мене и пр.) другой организации.
Исключением являются случаи, когда прием-передача объектов и ввод их в действие должны оформляться в соответствии с действующим законодательством в особом порядке.
Аналогичную норму для кредитных организаций содержит Положение о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения (утв. Банком России 27.02.2017 N 579-П) (далее — Положение N 579-П), согласно п. 3 ч. I Приложения к которому кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику, а также подлежащие обязательному утверждению руководителем кредитной организации формы первичных учетных документов, применяемых для оформления операций, за исключением форм, предусмотренных нормативными актами Банка России; формы регистров бухгалтерского учета по представлению главного бухгалтера кредитной организации, к которым не относятся типовые формы аналитического и синтетического учета, установленные Приложением к Положению N 579-П.
На основании п. 1.9 ч. III Приложения к Положению N 579-П все операции осуществляются кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» и отражаются в бухгалтерском учете на основании первичных учетных документов, оформленных в соответствии с требованиями Приложения к Положению N 579-П и иных нормативных актов Банка России по отдельным операциям.
Таким образом, ни Федеральный закон N 402-ФЗ, ни Положение N 579-П не содержат обязательного требования или запрета на применение унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств, в том числе формы N ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)».
Вместе с тем на наличие акта приема-передачи арендованного имущества как одного из документов, подтверждающих расходы в виде арендных платежей для целей налога на прибыль, представители Минфина России указали в Письме от 15.06.2015 N 03-07-11/34410: для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества. При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли организаций не требуется, если иное не предусмотрено договором.
Резюмируя вышеизложенное, возможно оформить следующие документы:
1) договор уступки прав требования, условиями которого определен порядок перехода прав собственности на оборудование, являющееся предметом лизинга, документ, подтверждающий его передачу новому собственнику, например акт о приеме-передаче оборудования, а также перечень документов, передаваемых новому лизингодателю, включающий, например, договор лизинга, оригиналы документов по предмету лизинга (оборудованию);
2) дополнительное соглашение к договору лизинга с указанием нового лизингодателя;
3) акт сверки расчетов по лизинговым платежам.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации при передаче оборудования, являющегося предметом лизинга, между сторонами в рамках договора уступки прав требования необходимо оформить акт о приеме-передаче оборудования. Указанный акт может быть оформлен либо по форме N ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)», либо по форме, согласованной сторонами договора уступки прав требования.
Аудиторско-консультационная группа
«Коллегия Налоговых Консультантов»
16.10.2017

