Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Сдает ли отчетность по налогу на имущество юридическая консультация, которая приобрела в собственность ранее арендуемое помещение, включенное в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется как кадастровая стоимость?
29.10.2020

Сдает ли отчетность по налогу на имущество юридическая консультация, которая приобрела в собственность ранее арендуемое помещение, включенное в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется как кадастровая стоимость?

Вопрос: Юридическая консультация, ранее арендовавшая нежилое помещение, включенное уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется как кадастровая стоимость, приобрела в собственность указанное помещение и зарегистрировала право собственности на него в начале сентября 2017 г. Иного имущества у юридической консультации не имеется. Должна ли организация сдавать налоговую отчетность по налогу на имущество?
 
Ответ: Юридическая консультация имеет право на льготу по налогу на имущество, в том числе в отношении объекта недвижимого имущества, включенного уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым исчисляется как кадастровая стоимость.
С момента регистрации права на приобретенный в собственность объект, включенный в перечень, организация признается налогоплательщиком налога на имущество организаций и, следовательно, должна представлять налоговую отчетность.
 
Обоснование: Согласно ст. 373 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. ст. 378, 378.1 и 378.2 НК РФ.
Арендованные основные средства учитываются у арендатора на забалансовом счете 001 и не облагаются налогом на имущество у арендатора (Письмо ФНС России от 15.09.2017 N БС-4-21/18437@).
В соответствии с п. 2 ст. 375, п. п. 1, 7 и 12 ст. 378.2 НК РФ в отношении принадлежащих организации на праве собственности объектов недвижимого имущества, включенных уполномоченным органом исполнительной власти в соответствующий перечень объектов, налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости.
При этом согласно п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
Таким образом, с момента регистрации права собственности на приобретенное нежилое помещение, включенное уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в перечень объектов, налоговая база в отношении которых исчисляется как кадастровая стоимость, организация признается налогоплательщиком налога на имущество организаций.
В соответствии со ст. 386 НК РФ организация, являющаяся налогоплательщиком налога на имущество организаций, обязана представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговые декларации в сроки, определенные п. п. 2 и 3 ст. 386 НК РФ соответственно.
Таким образом, в отношении приобретенного в собственность нежилого помещения, включенного в перечень, право на которое зарегистрировано в сентябре 2017 г., организация должна представлять налоговый расчет за 9 месяцев (III квартал) 2017 г. и налоговую декларацию за 2017 г.
При этом согласно п. 14 ст. 381 НК РФ имущество юридических консультаций не облагается налогом на имущество организаций.
Таким образом, предоставление данной льготы зависит от статуса налогоплательщика, при этом НК РФ не накладывается ограничений в применении данной льготы в зависимости от порядка определения налоговой базы (по среднегодовой или по кадастровой стоимости) принадлежащих организации объектов налогообложения.
Начиная с представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций за налоговый период 2017 г. применяется форма отчетности, утвержденная Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@. За отчетные периоды 2017 г. организации также вправе представлять налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу по форме, утвержденной Приказом ФНС России N ММВ-7-21/271@, либо по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895 (Письмо ФНС России от 23.06.2017 N БС-4-21/12076).
Следовательно, в налоговой отчетности по налогу за 9 месяцев (III квартал) 2017 г. и за налоговый период 2017 г. юридическая консультация, имеющая право на льготу по п. 14 ст. 381 НК РФ в отношении приобретенного нежилого помещения, включенного в перечень, имеет право заявить право на льготу по данному имуществу, заполнив соответствующий код льготы 2010332 (Приложение N 6 к Приложениям N N 3 и 6 к Приказу ФНС России N ММВ-7-21/271@), и по строке с кодом 025 «В том числе не облагаемая налогом кадастровая стоимость (в рублях)» разд. 3 налогового расчета и налоговой декларации указать кадастровую стоимость данного нежилого помещения (пп. 4 п. 7.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (Приложение N 3 к Приказу ФНС России N ММВ-7-21/271@) и Порядка заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (Приложение N 6 к Приказу ФНС России N ММВ-7-21/271@)).
При этом сумма авансового платежа по налогу и сумма налога составит ноль (пп. 9, 13, 14 п. 7.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций).
 
О.В. Хритинина
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
25.10.2017