Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В день увольнения работнику не выдана трудовая книжка в связи с его отсутствием. Работник спустя месяц отправил работодателю по почте заявление с требованием отправить книжку по почте. Письмо поступило в отделение почты 6 ноября 2013 г., однако доставлено 13 ноября 2013 г. Какие действия необходимо предпринять работодателю, чтобы срок, предусмотренный ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, не считался пропущенным?
21.10.2020

В день увольнения работнику не выдана трудовая книжка в связи с его отсутствием. Работник спустя месяц отправил работодателю по почте заявление с требованием отправить книжку по почте. Письмо поступило в отделение почты 6 ноября 2013 г., однако доставлено 13 ноября 2013 г. Какие действия необходимо предпринять работодателю, чтобы срок, предусмотренный ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, не считался пропущенным?

Вопрос: В день увольнения работнику не выдана трудовая книжка в связи с его отсутствием. Работнику направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Работник спустя месяц отправил работодателю по почте простое письмо — заявление с требованием отправить трудовую книжку по почте. Письмо поступило в отделение почты по месту нахождения работодателя 6 ноября 2013 г., однако было доставлено почтальоном лишь 13 ноября 2013 г. Какие действия необходимо предпринять работодателю, чтобы срок, предусмотренный ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, не считался пропущенным?
 
Ответ: В случае получения от работника простого письма с просьбой выслать трудовую книжку по почте работодатель должен зарегистрировать его в журнале регистрации входящей корреспонденции — дата, указанная в журнале, будет являться датой письменного обращения работника. С этой даты необходимо вести отсчет срока, предусмотренного ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.
 
Обоснование: Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Учитывая формулировку вопроса, работодатель уже направил работнику соответствующее уведомление (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ) и не нес ответственности за задержку выдачи трудовой книжки, а письмо-заявление работника с просьбой направить трудовую книжку по почте являлось ответом работника на уведомление работодателя.
При этом ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ не запрещает работнику направить свое письменное обращение посредством почты, а не передать работодателю лично.
В этом случае могут возникнуть сложности с определением срока обращения работника. Полагаем, что днем обращения работника будет считаться день получения работодателем письма.
При получении письма с уведомлением дата реального получения письма фиксируется в уведомлении. В случае простого письма дату реального получения письма будет необходимо зафиксировать самостоятельно.
Сделать это можно, зарегистрировав письмо в журнале входящей корреспонденции по правилам, существующим в организации. Отметим, что данный журнал не является обязательным и его унифицированной формы не существует. Поэтому работодатель разрабатывает ее самостоятельно в порядке локального нормотворчества путем издания локального нормативного акта о порядке регистрации входящей корреспонденции, включающего типовую форму журнала регистрации входящей корреспонденции.
В течение трех рабочих дней после даты, указанной в таком журнале, работодатель будет обязан отправить трудовую книжку работника по почте.
 
Е.А.Чершинцева
Национальный исследовательский
университет «Высшая школа экономики»
19.12.2013