Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли налогоплательщик получить социальный вычет на обучение иностранному языку в коммерческой организации (ООО)?
29.10.2020

Вправе ли налогоплательщик получить социальный вычет на обучение иностранному языку в коммерческой организации (ООО)?

Вопрос: Налогоплательщик обратился в налоговый орган за получением уведомления о подтверждении его права на получение социального налогового вычета в связи с оплатой обучения в коммерческой организации — обществе с ограниченной ответственностью, реализующем программу обучения иностранному языку. Налоговый орган отказал в выдаче указанного уведомления, поскольку ООО не является образовательным учреждением. Вправе ли налогоплательщик претендовать на получение данного социального налогового вычета?
 
Ответ: Налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ в связи с оплатой своего обучения в коммерческой организации — ООО, реализующей программу обучения иностранному языку, при наличии у такой организации соответствующей лицензии.
 
Обоснование: Согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях.
При этом из текста абз. 3 и 4 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ следует, что вычет предоставляется и в случае обучения в учебном заведении.
Термин «образовательное учреждение» непосредственно в НК РФ не раскрывается, соответственно, на основании п. 1 ст. 11 НК РФ его необходимо использовать в значении, используемом в отраслевом законодательстве.
В действующем Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ) понятие «учебное заведение» не используется. Понятие «образовательное учреждение» не разъясняется, однако в ч. 5 ст. 108 Федерального закона N 273-ФЗ указывается, что наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с данным Федеральным законом не позднее 1 июля 2016 г. При этом в Федеральном законе N 273-ФЗ применяются понятия «образовательная организация», «организация, осуществляющая обучение», «организации, осуществляющие образовательную деятельность» (п. п. 18, 19, 20 ст. 2 Федерального закона N 273-ФЗ).
Таким образом, возникла рассогласованность в понятиях между положениями Федерального закона N 273-ФЗ, с одной стороны, и пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, с другой стороны.
Между тем, как неоднократно отмечал Конституционный Суд РФ, некоторая неточность юридико-технического характера, допущенная законодателем при формулировании законоположения, хотя и затрудняет уяснение его действительного смысла, однако не дает оснований для вывода о том, что оно является неопределенным, расплывчатым, не содержащим четких стандартов и, следовательно, не отвечающим принципам налогового законодательства в правовом государстве, как они закреплены в Конституции РФ (п. 3 Определения Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 815-О-П). Подобные неясности, выявляемые в процессе применения налоговых норм в конкретных правовых ситуациях, устраняются путем толкования этих норм правоприменительными органами (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 16.07.2013 N 1173-О, п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 48-О-О).
При этом создание организаций, осуществляющих обучение, в отличие от образовательных организаций, не ограничено только некоммерческой формой (ст. ст. 22 и 31 Федерального закона N 273-ФЗ).
Организация, осуществляющая обучение, осуществляет на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.
В силу п. 3 ст. 2 Федерального закона N 273-ФЗ обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.
При этом обучающимся является физическое лицо, осваивающее образовательную программу, в частности, в качестве дополнительного образования по обучению языкам (п. п. 9, 14, 15 ст. 2, ч. 2, 4 ст. 12 Федерального закона N 273-ФЗ, код 85.41.9 «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденного Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст), которое осуществляется коммерческой организацией — обществом с ограниченной ответственностью (ст. ст. 49, 66, 87 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, в связи с оплатой своего обучения в коммерческой организации — обществе с ограниченной ответственностью, реализующей программу обучения иностранному языку. При этом такая организация должна иметь соответствующую лицензию на осуществление образовательной деятельности (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
 

24.11.2017