Вопрос: Общество создано 3 участниками в 2011 г. Уставом ООО не предусмотрены срок и порядок выплаты части распределенной прибыли. Решение общего собрания о выплате части прибыли не принималось с момента создания организации. Будут ли нарушены права участников в указанной ситуации?
Ответ: Если участники общества не реализовали свое право на участие в распределении прибыли, то отсутствуют основания считать, что их право на получение части распределенной прибыли нарушено.
Обоснование: В силу абз. 4 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) участники общества вправе принимать участие в распределении прибыли.
Общий порядок принятия решения о распределении чистой прибыли между участниками общества регламентируется ст. 28 Закона об ООО:
— общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества;
— решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества;
— часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.
При этом законодатель позволяет обществу установить иной порядок распределения прибыли между участниками общества, предусмотрев его в уставе общества при его учреждении либо путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно (абз. 2 п. 2 ст. 28 Закона об ООО).
По общему правилу срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона об ООО).
Из вышеуказанных норм Закона об ООО следует, что несмотря на то, что уставом ООО не предусмотрены срок и порядок выплаты части распределенной прибыли, участники общества могут определить их решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними.
Подпункт 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО предусматривает, что принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества относится к компетенции общего собрания участников общества.
Таким образом, предусмотренное вышеуказанными положениями Закона об ООО право участника общества на получение части прибыли и корреспондирующая этому праву обязанность общества по ее выплате возникают исключительно на основании принятого общим собранием участников общества решения о распределении прибыли.
Высший Арбитражный Суд РФ в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Постановление) разъяснил, что при рассмотрении исков участников общества о выплате им (взыскании с общества) части прибыли, распределяемой между участниками, необходимо учитывать условия и порядок ее распределения и выплаты, а также ограничения на распределение и выплату прибыли, предусмотренные ст. ст. 28 и 29 Закона об ООО и уставом общества. При этом следует иметь в виду, что, если общим собранием участников общества не принималось решение о распределении части прибыли, суд не вправе удовлетворять требование истца, поскольку решение вопроса о распределении прибыли относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества (п. 1 ст. 28 Закона об ООО) (пп. «б» п. 15 Постановления).
Следует обратить внимание на то, что в Законе об ООО право на получение прибыли, решение о распределении которой было принято, не поименовано отдельно среди прав участников общества. Из п. п. 3 и 4 ст. 28 Закона об ООО в совокупности с положениями п. 1 ст. 8 этого Закона можно сделать вывод о том, что право на получение прибыли является производным от права принимать участие в ее распределении, следовательно, оно возникает у того лица, которое было участником общества на момент принятия общим собранием участников решения о распределении прибыли, при условии принятия такого решения.
При этом право на принятие решения о выплате части распределенной прибыли является правом, а не обязанностью общества.
Если участник общества не реализовал свое право на участие в распределении прибыли, то отсутствуют основания считать, что его право на получение части распределенной прибыли нарушено.
В рассматриваемой ситуации участники ООО не проводили общие собрания участников общества по вопросу распределения прибыли с момента создания организации, следовательно, права участников ООО не нарушены.
Отметим, что несоблюдение участниками ООО установленного периода распределения прибыли не лишает их права на принятие участия в распределении прибыли в иной срок, так как это право предоставлено им ст. ст. 8 и 28 Закона об ООО (Постановление ФАС Поволжского округа от 24.02.2004 по делу N А57-6145/03-22).
19.01.2018

