Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Вправе ли сельскохозяйственный товаропроизводитель перейти в 2014 г. на уплату ЕСХН в случае нарушения им срока подачи заявления о таком переходе?
21.10.2020

Вправе ли сельскохозяйственный товаропроизводитель перейти в 2014 г. на уплату ЕСХН в случае нарушения им срока подачи заявления о таком переходе?

Вопрос: Вправе ли сельскохозяйственный товаропроизводитель перейти в 2014 г. на уплату единого сельскохозяйственного налога в случае нарушения им установленного срока подачи в налоговый орган заявления о таком переходе?
 
Ответ: Если установленные сроки подачи уведомления о переходе на уплату ЕСХН в налоговый орган не соблюдены, сельскохозяйственный товаропроизводитель не вправе перейти на уплату ЕСХН.
 
Обоснование: Как указано в п. 1 ст. 346.3 Налогового кодекса РФ, организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.
При этом данное уведомление является обязательным для применения данного налога, учитывая, что согласно п. 3 указанной статьи организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в сроки, установленные п. п. 1 и 2 указанной статьи, не признаются налогоплательщиками.
Кроме того, п. 2 указанной статьи устанавливает, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с п. 2 ст. 84 НК РФ. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
Основываясь на прежней редакции данной нормы (до вступления в силу Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») позиция налоговых органов, согласно Письму ФНС России от 02.11.2010 N ШС-37-3/14713@, состояла в том, что налогоплательщики, которые не подали заявление в установленный срок, не вправе применять указанный специальный налоговый режим с даты постановки на учет в налоговом органе, то есть по умолчанию они становятся налогоплательщиками общего режима налогообложения. Но суды занимали сторону налогоплательщиков, указывая, что применение ЕСХН носит уведомительный характер, поскольку ст. 346.3 НК РФ до вступления в силу Федерального закона N 94-ФЗ не содержала такого последствия несвоевременной подачи соответствующего заявления, как запрет применения ЕСХН. См., например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 04.02.2011 N А01-2192/2009, от 17.09.2009 N А32-20023/2008-70/250 (Определением ВАС РФ от 04.12.2009 N ВАС-15457/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).
Таким образом, на основании действующей редакции положений ст. 346.3 НК РФ следует вывод, что если установленный законодательством срок уведомления о переходе на ЕСХН не соблюден, то в 2014 г. сельскохозяйственный товаропроизводитель не вправе применять этот режим налогообложения. Стоит отметить, что начиная с 2013 г. вместо заявления о переходе на уплату ЕСХН представляется уведомление, также изменился срок подачи, подавать уведомление теперь нужно до 31 декабря (включительно) года, предшествующего переходу на уплату ЕСХН, а не как ранее: в период с 20 октября по 20 декабря. Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный предприниматель могут уведомить о переходе на ЕСХН в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет.
 
Е.Д.Носкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
23.12.2013