Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Обязана ли организация исчислить и уплатить НДС в отношении лома черных и цветных металлов, закупленного в 2018 г. у населения?
29.10.2020

Обязана ли организация исчислить и уплатить НДС в отношении лома черных и цветных металлов, закупленного в 2018 г. у населения?

Вопрос: Организация на ОСН занимается скупкой лома черных и цветных металлов у населения с последующей его переработкой (производит металлические сплавы) и продажей этих сплавов предприятиям внутри страны. Обязана ли организация исчислить и уплатить НДС в отношении металлолома, закупленного 15 января 2018 г. у физических лиц?
 
Ответ: При закупке лома черных и цветных металлов у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, у организации-покупателя обязанности налогового агента не возникают и она не исчисляет и не уплачивает НДС в бюджет. В договоре, первичном учетном документе необходимо сделать соответствующую запись или проставить отметку «Без налога (НДС)».
 
Обоснование: С 01.01.2018 из перечня не облагаемых НДС операций изъята реализация лома и отходов черных и цветных металлов.
Одновременно ст. 161 Налогового кодекса РФ дополнена п. 8, который возлагает обязанность по удержанию и уплате налога с этих операций (а также с продажи сырых шкур животных и вторичного алюминия и его сплавов) не на продавца, а на покупателя — налогового агента. Исключение составляют физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями.
Указанные налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика (Информация ФНС России «Об изменении порядка исчисления и уплаты НДС»).
Таким образом, исчислять и уплачивать НДС должны организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие у плательщиков НДС (получающие от них) сырые шкуры животных, лом и отходы черных и цветных металлов, вторичный алюминий и его сплавы (п. 8 ст. 161 НК РФ).
При этом при реализации указанных товаров налогоплательщики-продавцы, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, и лица, не являющиеся налогоплательщиками, в договоре, первичном учетном документе делают соответствующую запись или проставляют отметку «Без налога (НДС)» (абз. 6 п. 8 ст. 161 НК РФ).
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не являются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ). Соответственно, при закупке лома черных и цветных металлов только у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, у организации-покупателя обязанности налогового агента не возникают, соответственно, в отношении данной операции она не исчисляет и не уплачивает НДС в бюджет (Письмо Минфина России от 29.01.2018 N 03-07-14/4608).
 

Региональный информационный центр

20.02.2018