Вопрос: Индивидуальный предприниматель при применении патентной системы налогообложения по сдаче нежилых помещений в аренду получил первый патент с января 2017 г. по 30 сентября 2017 г., второй — с 1 октября по 31 декабря 2017 г. Иных видов деятельности не велось. В декабре 2017 г. доходы от реализации превысили 60 млн руб.
При утрате права применять патент индивидуальный предприниматель должен произвести перерасчет налогов по общей системе налогообложения.
Возможно ли произвести перерасчет налогов с начала действия второго патента (с 1 октября 2017 г.)?
Ответ: Полагаем, что индивидуальный предприниматель утратил право применять ПСН с начала действия второго патента и обязан пересчитать налоги по общей системе налогообложения с 1 октября 2017 г. В то же время в отсутствие официальных разъяснений по данному вопросу и во избежание налоговых рисков рекомендуем обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговый орган.
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 6 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общую систему налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения)) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, превысили 60 млн руб.
Пунктом 1 ст. 346.49 НК РФ предусмотрено, что налоговым периодом по патентной системе налогообложения признается календарный год.
Но если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент (п. 2 ст. 346.49 НК РФ).
Следовательно, по мнению автора, индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение ПСН в вышеперечисленном случае и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан второй патент. При этом в заявлении об утрате права на применение ПСН указываются реквизиты патента с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).
В то же время не исключено, что подобный подход может вызвать разногласия с налоговыми органами.
ФНС России в Письме от 05.02.2014 N ГД-4-3/1890 отметила, что налогоплательщик считается утратившим право применять патентную систему налогообложения в целом по всем выданным ему патентам при наступлении случаев, предусмотренных пп. 1 и 2 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Однако в данном Письме не указано, что патенты выданы последовательно.
Таким образом, в описанной ситуации индивидуальный предприниматель обязан пересчитать налоговые обязательства в рамках общей системы налогообложения по доходам, полученным при применении ПСН, начиная с 1 октября 2017 г., то есть с начала действия второго патента.
Однако контролирующие органы могут придерживаться противоположной позиции по данному вопросу. Официальных разъяснений по данному вопросу нами не обнаружено. Рекомендуем обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговые органы.
Региональный информационный центр
22.03.2018

