Вопрос: Организация, применяющая ОСН, 10 января 2018 г. реализовала металлолом индивидуальному предпринимателю на УСН. Каков порядок обложения НДС?
Ответ: С 2018 г. операции по реализации металлолома облагаются НДС. Исчисление налога и его уплата в бюджет осуществляются расчетным методом по ставке 18/118 его покупателями, признаваемыми налоговыми агентами, независимо от применяемой системы налогообложения.
Продавцы налог не исчисляют и должны выставлять счета-фактуры без суммы налога с отметкой: «НДС исчисляется налоговым агентом».
Обоснование: С 01.01.2018 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 149 Налогового кодекса РФ, согласно которым операции по реализации лома и отходов черных и цветных металлов на территории РФ облагаются НДС.
С этой даты пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ утратил силу (п. 3 ст. 2 Федерального закона N 335-ФЗ). Ранее данные операции относились к необлагаемым.
Исчислить налог при приобретении металлолома у плательщиков НДС (кроме случаев, когда продавец получил освобождение по ст. 145 НК РФ) и уплатить его в бюджет должен покупатель в качестве налогового агента (п. 8 ст. 161 НК РФ) (Письмо Минфина России от 18.01.2018 N 03-07-11/2283).
НДС не исчисляется и не уплачивается в бюджет, если продавец не является плательщиком НДС или освобожден от уплаты налога по ст. 145 НК РФ. Запись в договоре и в первичных документах, что продавец не является плательщиком НДС (применяет освобождение по ст. 145 НК РФ), или отметка: «Без налога (НДС)» освобождает покупателя от обязанностей налогового агента (п. 8 ст. 161 НК РФ).
Обязанность налогового агента не возникает у физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае уплатить НДС в бюджет продавцу необходимо самостоятельно (п. 3.1 ст. 166 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2018).
Налоговая база для расчета налога определяется налоговым агентом — покупателем исходя из стоимости реализованного металлолома, установленной договором с учетом НДС. Исчислить НДС налоговый агент, независимо от применяемой им системы налогообложения, должен расчетным методом по ставке 18/118 и уплатить налог в бюджет (п. 8 ст. 161, п. 4 ст. 164, п. 3.1 ст. 166 НК РФ). Применение УСН не освобождает покупателя от исполнения обязанностей налогового агента (п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Удержать налог налоговый агент должен непосредственно из денежных средств, перечисляемых поставщику металлолома.
Счет-фактуру должен выставить продавец без учета сумм налога, проставляя в счетах-фактурах отметку: «НДС исчисляется налоговым агентом» (п. п. 1, 5 ст. 168 НК РФ).
Покупатель металлолома, даже применяющий спецрежим или освобожденный от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, в качестве налогового агента обязан исчислить НДС на основании счета-фактуры, полученного от продавца.
Принять к вычету уплаченный НДС могут налоговые агенты, являющиеся плательщиками НДС и приобретающие металлолом для облагаемых НДС операций (пп. 3 п. 3 ст. 170, п. п. 3, 12 ст. 171, п. 4.1 ст. 173 НК РФ).
За неисполнение обязанностей налогового агента НДС при приобретении металлолома покупатель может быть оштрафован на 20% от суммы не уплаченного в бюджет налога в соответствии со ст. 123 НК РФ.
Таким образом, с 2018 г. при реализации металлолома на территории РФ исчисление НДС и его уплата в бюджет осуществляются его покупателями, признаваемыми налоговыми агентами, независимо от применяемой системы налогообложения. При этом НДС рассчитывается налоговым агентом расчетным методом по ставке 18/118.
Продавцы налог не исчисляют и должны выставлять счета-фактуры без суммы налога с отметкой: «НДС исчисляется налоговым агентом».
Региональный информационный центр
22.03.2018

