Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация приняла на работу иностранца, временно пребывающего на территории РФ (не являющегося высококвалифицированным специалистом), на срок с 20.11.2013 по 20.05.2014. Нужно ли начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?
21.10.2020

Организация приняла на работу иностранца, временно пребывающего на территории РФ (не являющегося высококвалифицированным специалистом), на срок с 20.11.2013 по 20.05.2014. Нужно ли начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?

Вопрос: 20 ноября 2013 г. по срочному трудовому договору организация приняла на работу иностранного гражданина, временно пребывающего на территории РФ (не являющегося высококвалифицированным специалистом). Срок действия договора — с 20 ноября 2013 г. по 20 мая 2014 г. (то есть шесть календарных месяцев в общей сложности). Нужно ли начислять на выплаты и вознаграждения по договору страховые взносы на обязательное пенсионное страхование?
 
Ответ: В целях признания иностранного гражданина застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию продолжительность трудовых отношений должна определяться в пределах календарного года.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ) застрахованные лица — это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с Законом N 167-ФЗ. Застрахованными лицами являются:
— граждане РФ;
— постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;
— иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.
Следовательно, в силу п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ продолжительность трудовых отношений по срочному договору должна определяться именно в пределах календарных лет.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ «Об исчислении времени» календарный год — период времени с 1 января по 31 декабря.
В рассматриваемом случае продолжительность срочного трудового договора менее шести месяцев как в 2013, так и в 2014 г.
Следовательно, ни в 2013, ни в 2014 г. работник не признается застрахованным лицом в силу п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, поэтому в рассматриваемой ситуации на выплаты и вознаграждения страховые взносы начисляться не должны.
Подтверждается позиция и официальными органами. Так, например, в Письме Минтруда России от 29.08.2013 N 17-3/1436 содержится вывод, что временно пребывающий на территории РФ иностранный гражданин не признается застрахованным лицом, если ни в одном календарном году период действия срочного трудового договора не составляет шесть и более месяцев.
 
Д.И.Шофман
ООО «ФондИнфо»
23.12.2013