Вопрос: Организация продает оптом мебельную ткань и бесплатно раздает покупателям (производителям мебели, мелкооптовым продавцам) образцы ткани в качестве рекламной продукции для выкладки в мебельном салоне или демонстрации цветовой гаммы коллекций.
Правомерно ли учесть стоимость образцов в расходах по налогу на прибыль?
Ответ: По нашему мнению, учет расходов на приобретение образцов ткани, безвозмездно переданных покупателям, в целях налога на прибыль может привести к спору с налоговым органом.
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
В ст. 270 НК РФ содержится перечень расходов, не учитываемых при налогообложении. В частности, в данный перечень включены расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ).
Именно на основании указанной нормы контролирующие органы считают неправомерным учитывать расходы в виде стоимости безвозмездно переданных образцов при налогообложении (Письма Минфина России от 15.12.2010 N 03-03-06/1/777, от 16.04.2009 N 03-07-08/90).
По мнению Минфина России, указанные расходы нельзя отнести к расходам на рекламу, поскольку образцы заведомо предназначены для ограниченного круга лиц, тогда как реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»).
Отметим, что в арбитражной практике имеются судебные споры по аналогичным вопросам, в которых суд поддержал налогоплательщика. Так, причиной спора, рассмотренного в Постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2012 N 09АП-24314/2012-АК по делу N А40-47411/12-99-263, стал отказ налогового органа признавать в расходах стоимость образцов продукции, которые налогоплательщик передавал потенциальным покупателям.
Суд пришел к выводу, что передача образцов продукции не была безвозмездной, поскольку в качестве встречного предоставления выступают определенные экономические выгоды, связанные с привлечением внимания со стороны клиентов к продукции, увеличением количества заключаемых договоров поставки с покупателями продукции, производимой и реализуемой заявителем, продвижением продукции на рынке. Поэтому налогоплательщик, по мнению суда, был вправе учесть соответствующие расходы для целей налога на прибыль.
Вместе с тем имеется и противоположная судебная практика. Например, в Постановлении Арбитражного суда Московского округа от 14.06.2017 N Ф05-7994/2017 по делу N А40-101493/2016 суд поддержал налоговый орган, признав безвозмездной передачу товаров (рекламных каталогов с образцами продукции) контрагентам налогоплательщика.
Налогоплательщик обосновывал правомерность учета указанных расходов тем, что представление рекламных каталогов с образцами продукции (обоев) своим контрагентам осуществлялось с целью донесения информации о своем товаре конечным покупателям, поскольку обои могут быть приобретены конечными покупателями только у контрагентов. Поэтому рекламные каталоги были адресованы неопределенному кругу лиц конечных потребителей его продукции (обоев), направлены на привлечение внимания к продукции и на продвижение обоев на российском рынке.
Однако судом было установлено, что организация осуществляла безвозмездную передачу каталогов с образцами продукции контрагентам (покупателям) в рамках уже действующих договоров купли-продажи товара, а контрагенты (покупатели) распространяли только те каталоги с образцами продукции (обоев), в которых содержались образцы продукции, ранее приобретенной у налогоплательщика. Передача каталогов с образцами обоев не являлась разовой рекламной акцией, а носила регулярный характер. При этом налогоплательщиком не было представлено доказательств, что стоимость переданных безвозмездно каталогов с образцами обоев включена в стоимость основного товара — обоев.
В результате суд пришел к выводу, что контрагенты (покупатели) распространяли каталоги с образцами продукции (обоев) исключительно с целью повышения собственных объемов продаж, и на этом основании отказал налогоплательщику в признании расходов в виде стоимости приобретения рекламных каталогов.
Таким образом, в настоящий момент в судебной практике не сложилось единого подхода к вопросу о правомерности учета в расходах стоимости образцов продукции, безвозмездно переданных покупателям. Исследуя конкретные обстоятельства, в одних случаях суды поддерживают налогоплательщиков, в других — налоговые органы. В приведенных выше судебных решениях судьи поддержали налогоплательщика, который передавал образцы продукции потенциальным покупателям, но отказали другому налогоплательщику, который распространял образцы товаров среди контрагентов, с которыми были заключены уже действовавшие договоры.
Региональный информационный центр
03.05.2018

