Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, оказывающая услуги, выставляет счета-фактуры без указания единицы измерения (ставит прочерки). Правомерно ли принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?
28.10.2020

Организация, оказывающая услуги, выставляет счета-фактуры без указания единицы измерения (ставит прочерки). Правомерно ли принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?

Вопрос: Организация, оказывающая услуги, выставляет счета-фактуры без указания единицы измерения (ставит прочерки). Правомерно ли принять к вычету НДС по такому счету-фактуре?
 
Ответ: В счете-фактуре графу «Единица измерения» нужно заполнять, только если договор об оказании услуг предусматривает цену за их единицу и эта единица есть в разд. 1 или разд. 2 Общероссийского классификатора единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97) (утв. Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 366) (далее — ОКЕИ). Соответственно, если данные условия не выполняются, проставление прочерков не является ошибкой и организация-покупатель вправе принять к вычету НДС по счету-фактуре.
 
Обоснование: В счете-фактуре единицу измерения и ее код следует указывать, только если выполняются два условия:
1) в договоре, по которому выполняются работы, оказываются услуги или предоставляется в аренду имущество, указана не общая цена, а цена за единицу измерения. Например, в договоре перевозки указана цена за тонно-километр;
2) единица измерения, предусмотренная договором, присутствует в разд. 1 или разд. 2 ОКЕИ.
В иных случаях в графах 2 и 2а счета-фактуры ставятся прочерки (пп. «б» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, Письмо Минфина России от 02.02.2016 N 03-07-09/4701).
Таким образом, в счете-фактуре графу «Единица измерения» нужно заполнять только при одновременном выполнении условий, указанных выше, в противном случае проставление прочерков не является ошибкой и организация-покупатель вправе принять к вычету НДС по такому счету-фактуре.
 

Региональный информационный
центр
10.05.2018