Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет будущих платежей по налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь?
28.10.2020

Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет будущих платежей по налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь?

Вопрос: Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет будущих платежей по налогу на добавленную стоимость на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь?
 
Ответ: Организация вправе зачесть суммы переплаты по налогу на прибыль в счет предстоящих платежей по НДС, уплачиваемому при ввозе товара с территории Республики Беларусь.
 
Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) (далее — Договор о ЕАЭС) при ввозе товаров на территорию одного государства — члена ЕАЭС с территории другого государства — члена ЕАЭС налог на добавленную стоимость взимается налоговыми органами государства — члена ЕАЭС, на территорию которого ввозятся товары.
Взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров осуществляются в порядке, установленном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющимся Приложением N 18 к Договору о ЕАЭС (далее — Протокол).
При ввозе товара на территорию РФ НДС уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров (п. 19 Протокола).
Положениями п. 20 Протокола предусмотрено, что при наличии у налогоплательщика излишне уплаченных (взысканных) сумм налогов, сборов либо сумм косвенных налогов, подлежащих возврату (зачету), как при импорте товаров на территорию одного государства — члена ЕАЭС с территории другого государства — члена ЕАЭС, так и при реализации товаров (работ, услуг) на территории государства — члена ЕАЭС, налоговый орган в соответствии с законодательством государства — члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, принимает решение об их зачете в счет уплаты косвенных налогов по импортированным товарам.
В соответствии с п. 1 ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.
На основании ст. 13 НК РФ налог на добавленную стоимость и налог на прибыль относятся к федеральным налогам.
НДС, уплачиваемый в налоговые органы при ввозе товара на территорию РФ с территорий государств — членов ЕАЭС, также относится к федеральным налогам в отличие от таможенного НДС, который, в соответствии со ст. 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, относится к таможенным платежам.
Согласно п. 4 ст. 78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
Таким образом, организация вправе подать заявление в ИФНС России о зачете сумм переплаты по налогу на прибыль в счет предстоящих платежей по НДС, уплачиваемых при ввозе товара с территории Республики Беларусь.
 

Региональный информационный центр

28.05.2018