Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Нужно ли при переводе работника на другую должность вносить изменения в книгу учета движения трудовых книжек?
28.10.2020

Нужно ли при переводе работника на другую должность вносить изменения в книгу учета движения трудовых книжек?

Вопрос: Нужно ли при переводе работника на другую должность вносить изменения в книгу учета движения трудовых книжек?
 
Ответ: При переводе работника на другую должность внутри организации вносить изменения в книгу учета движения трудовых книжек не требуется.
 
Обоснование: Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Существует утвержденная форма книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (Приложение N 3 к Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»).
При заполнении данной книги в соответствии с установленной формой в графе 8 книги учета движения трудовых книжек работодатель указывает наименование места работы (с указанием структурного подразделения), куда принят работник, то есть запись делается только при приеме работника, в остальных случаях, в том числе при переводе, записи в книгу учета движения трудовых книжек не делаются. Две последние графы книги заполняются при прекращении трудового договора.
Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках»), который за нарушения при заполнении трудовых книжек может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 
И.А. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Челябинской обл.
29.06.2018