Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация сдает в субаренду помещение. Вправе ли организация за период простоя (поиск субарендаторов) учитывать для целей налога на прибыль расходы на арендную плату и принимать к вычету НДС?
21.10.2020

Организация сдает в субаренду помещение. Вправе ли организация за период простоя (поиск субарендаторов) учитывать для целей налога на прибыль расходы на арендную плату и принимать к вычету НДС?

Вопрос: Организация арендовала помещение, чтобы сдавать его в субаренду. На поиск субарендаторов уходит определенное время. Вправе ли организация за период временного простоя помещения учитывать для целей налога на прибыль расходы на арендную плату за такое помещение и принимать к вычету НДС?
 
Ответ: В периоде простоя, который обусловлен поиском субарендатора для помещения, арендованного с целью последующей сдачи в субаренду, организация вправе:
— учитывать арендные платежи в целях исчисления налога на прибыль, поскольку эти расходы направлены на получение в будущем доходов от сдачи помещения в аренду;
— принимать к вычету НДС, предъявляемый арендодателем, так как услуга аренды приобретается для операций, облагаемых НДС.
 
Обоснование: Налог на прибыль организаций
При расчете налога на прибыль можно учесть любые расходы, если они (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ):
— обоснованны;
— документально подтверждены;
— произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При этом важна именно направленность расходов на получение доходов, их осуществление в рамках деятельности, связанной с получением доходов, а не фактическое получение последних, поскольку норм, запрещающих учитывать расходы при отсутствии доходов в конкретном периоде, гл. 25 НК РФ не содержит.
Это означает, что отсутствие доходов в каком-либо периоде, возникновение убытка от деятельности, неполучение прибыли по отдельным договорам и другие подобные обстоятельства не могут рассматриваться как основание для признания расходов налогоплательщика экономически не оправданными. В последнее время такого подхода придерживаются и чиновники (см., например, Письма Минфина России от 05.09.2012 N 03-03-06-4/96, УФНС России по г. Москве от 19.10.2010 N 16-15/109224@) и судебные органы (Постановления ФАС Московского округа от 05.05.2012 N А40-79747/11-91-341, ФАС Волго-Вятского округа от 07.08.2012 N А29-5041/2011, ФАС Северо-Западного округа от 16.06.2011 N А56-60826/2010).
В рассматриваемом случае организация планирует в будущем получать плату от сдачи помещения в субаренду. Следовательно, арендные платежи имеют прямую направленность на получение дохода от данного вида деятельности. Поэтому они могут быть учтены при исчислении налога на прибыль в текущем налоговом периоде в общеустановленном порядке независимо от того, что помещение временно простаивает.
Схожие выводы сделал ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 02.03.2010 по делу N А32-26302/2008-63/376 в отношении арендной платы за земельные участки, которые не участвовали в производственном процессе в отчетном периоде, но должны были быть задействованы в следующих налоговых периодах.
Отметим, что в целях налогообложения прибыли арендные платежи относятся к прочим расходам на производство и реализацию (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). При применении метода начисления они признаются в учете (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):
— либо на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
— либо на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
— либо на последнее число отчетного (налогового) периода.
При кассовом методе — после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).
Налог на добавленную стоимость
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на сумму налоговых вычетов. При этом право на вычет у него возникает при условии (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):
— приобретения товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения;
— наличия надлежащим образом оформленного счета-фактуры;
— принятия товаров (работ, услуг) на учет на основании соответствующих первичных документов.
Арендуемое помещение организация планирует сдавать в субаренду, которая в силу положений ст. 39 и п. 1 ст. 146 НК РФ является объектом налогообложения по НДС. Значит, требование пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ о приобретении услуг аренды для операций, облагаемых НДС, в данном случае выполняется. Если все остальные условия вычета также соблюдаются, организация вправе принимать к вычету НДС, предъявляемый арендодателем за период временного простоя помещения. Причем даже полное отсутствие в этом периоде налоговой базы и сумм налога к уплате не будет являться препятствием к вычету НДС (Письма Минфина России от 19.11.2012 N 03-07-15/148 (направлено Письмом ФНС России от 07.12.2012 N ЕД-4-3/20687@), ФНС России от 28.02.2012 N ЕД-3-3/631@, Постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 N 14996/05).
 
Л.Ф.Филиппова
Группа компаний
«Аналитический Центр»
 
Е.М.Сигаева
Группа компаний
«Аналитический Центр»
26.12.2013