Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по дистанционному обучению через Интернет. Правомерно ли применение ПСН при продаже записи курса обучения и реализации учебных пособий?
28.10.2020

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по дистанционному обучению через Интернет. Правомерно ли применение ПСН при продаже записи курса обучения и реализации учебных пособий?

Вопрос: Индивидуальный предприниматель на ПСН оказывает услуги по дистанционному обучению через Интернет в форме персональных онлайн-занятий. Правомерно ли применение ПСН к доходам от продажи записи курса обучения (лектор — индивидуальный предприниматель)? Имеет ли значение, отдельно продается запись курса или в дополнение к онлайн-занятиям? Правомерна ли реализация учебных пособий (автор — индивидуальный предприниматель) в рамках ПСН?
 
Ответ: Если продажа записи курса обучения (учебного пособия) является составной частью деятельности по обучению населения на курсах и по репетиторству, то данная деятельность может облагаться в рамках патента на оказание услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству. Если же продажа записи курса обучения (учебного пособия) не является составной частью деятельности по обучению населения на курсах и по репетиторству, то данная деятельность не подпадает под ПСН.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
Такие виды деятельности, как розничная торговля через объекты стационарной сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров или не имеющие торговых залов, а также торговля через объекты нестационарной торговой сети, предусмотрены пп. 45, 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.
Поэтому если продажа записи курса обучения (учебного пособия) является составной частью деятельности по обучению населения на курсах и по репетиторству (то есть, например, когда стоимость данной записи (учебного пособия) включена в стоимость самого курса онлайн-занятий), то данная деятельность может облагаться в рамках патента на оказание услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
Если же продажа записи курса обучения (учебного пособия) не является составной частью деятельности по обучению населения на курсах и по репетиторству (то есть, например, когда стоимость данной записи (учебного пособия) не включена в стоимость самого курса онлайн-занятий), то данная деятельность не подпадает под ПСН. Дополнительно отметим, что такая деятельность облагаться в рамках патента на соответствующий вид деятельности в виде розничной торговли не может, так как в силу пп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ к розничной торговле не относится реализация вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети, а торговля — это деятельность по перепродаже товаров (например, ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», п. 3 разд. 2 ГОСТ Р 51303-2013 «Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения», утвержденного Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст).
Определить, что продажа записи курсов и пособий является частью деятельности по обучению, можно на основании того, как именно ведется данная деятельность и как составлены договоры об обучении. Например, если записи курсов и пособий реализуются тем, кто проходит дистанционное обучение через Интернет в форме персональных онлайн-занятий, то их продажу следует рассматривать как часть деятельности по обучению. То, что стоимость таких записей упоминается в договоре, являлось бы дополнительным аргументом.
Продажа записи курса может квалифицироваться не как часть деятельности по обучению, если такая продажа осуществляется, например, лицам, которые не проходят эти персональные онлайн-занятия, когда услуги по обучению (ст. 779 Гражданского кодекса РФ) им не оказываются, а только продаются записи (ст. ст. 454, 492 ГК РФ).
 
А.А. Болдырь
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
27.07.2018