Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Может ли лицо, принявшее от застройщика по передаточному акту жилое помещение, но не зарегистрировавшее право собственности, участвовать в общем собрании собственников помещений с правом голоса?
21.10.2020

Может ли лицо, принявшее от застройщика по передаточному акту жилое помещение, но не зарегистрировавшее право собственности, участвовать в общем собрании собственников помещений с правом голоса?

Вопрос: Может ли лицо, принявшее от застройщика по передаточному акту жилое помещение, но еще не зарегистрировавшее право собственности, участвовать в общем собрании собственников помещений и иметь право голоса для выбора управляющей организации и решения других организационных вопросов по управлению многоквартирным домом?
 
Ответ: До регистрации права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме лицо, принявшее от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, не вправе участвовать в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с правом голоса.
 
Обоснование: В соответствии со ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме (ч. 1 ст. 48 Жилищного кодекса РФ).
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме переходит к приобретателю при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 38 ЖК РФ). Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ч. 1 ст. 37 ЖК РФ).
Таким образом, если право собственности на жилое помещение не возникло, поскольку еще не была произведена государственная регистрация, лицо, принявшее от застройщика по передаточному акту жилое помещение, не вправе участвовать в общем собрании собственников помещений с правом голоса.
 
Ю.Н.Чистякова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
26.12.2013