Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » На работу принимают человека в возрасте 57 лет, вышедшего на пенсию в 55 лет. Можно ли заключить с ним срочный трудовой договор как с пенсионером по возрасту?
21.10.2020

На работу принимают человека в возрасте 57 лет, вышедшего на пенсию в 55 лет. Можно ли заключить с ним срочный трудовой договор как с пенсионером по возрасту?

Вопрос: В организацию на работу принимают пенсионера. Его возраст — 57 лет, но он вышел на пенсию досрочно по достижении 55 лет. Можно ли заключить с ним срочный трудовой договор как с пенсионером по возрасту?
 
Ответ: Работодатель может заключить с пенсионером по возрасту, досрочно вышедшим на пенсию, срочный трудовой договор.
 
Обоснование: Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера.
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу ст. ст. 27, 27.1 и 28 Федерального закона N 173-ФЗ некоторым категориям граждан трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 данного Закона.
Даже если работник вышел на пенсию по достижении им 55 лет, данная пенсия будет считаться пенсией по старости, но со снижением возраста, то есть досрочной.
Также в Определении Конституционного Суда РФ от 15.05.2007 N 378-О-П указывается, что к пенсионерам по возрасту относятся лица, достигшие пенсионного возраста, которым в соответствии с пенсионным законодательством назначена пенсия по старости.
Таким образом, для заключения срочного трудового договора по соглашению сторон с пенсионерами по возрасту имеет значение назначение пенсии по возрасту, а не достижение определенного возраста (в данном случае 60 лет).
 
М.В.Минаева
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
26.12.2013