Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация, осуществляющая добычу (вылов) водных биоресурсов, при обложении сбором за пользование объектами животного мира применяла ставку 0 руб. в отношении водных биоресурсов, добытых при проведении рыболовства в целях воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, и ставку 15% от общеустановленных ставок сбора - в отношении водных биоресурсов, добытых при осуществлении промышленного рыболовства. Правомерен ли учет при определении доли дохода от реализации добытых организацией водных биоресурсов в общем доходе от реализации в целях применения пониженной ставки сбора дохода от реализации водных биоресурсов, облагаемых по ставке 0 руб.?
21.10.2020

Организация, осуществляющая добычу (вылов) водных биоресурсов, при обложении сбором за пользование объектами животного мира применяла ставку 0 руб. в отношении водных биоресурсов, добытых при проведении рыболовства в целях воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, и ставку 15% от общеустановленных ставок сбора — в отношении водных биоресурсов, добытых при осуществлении промышленного рыболовства. Правомерен ли учет при определении доли дохода от реализации добытых организацией водных биоресурсов в общем доходе от реализации в целях применения пониженной ставки сбора дохода от реализации водных биоресурсов, облагаемых по ставке 0 руб.?

Вопрос: Организация в процессе своей деятельности осуществляет добычу (вылов) водных биологических ресурсов при ведении промышленного рыболовства и рыболовства в целях воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов.
При обложении сбором за пользование объектами животного мира указанных водных биологических ресурсов организация применяла ставки сбора в размере 0 руб. и 15% в соответствии с положениями п. п. 6 и 7 ст. 333.3 Налогового кодекса РФ.
Ставка сбора в размере 0 руб. применялась в отношении водных биоресурсов, добытых (выловленных) при проведении рыболовства в целях воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов, а ставки сбора в размере 15% от общеустановленных ставок сбора — в отношении водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства. Правомерны ли действия организации по учету при определении доли дохода от реализации добытых (выловленных) организацией водных биоресурсов в общем доходе от реализации в целях применения пониженной ставки сбора дохода от реализации водных биоресурсов, облагаемых по ставке сбора в размере 0 руб.?
 
Ответ: Включение в целях применения пониженной ставки сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов в расчет доли дохода от реализации добытых (выловленных) водных биологических ресурсов в общем доходе организации дохода от реализации водных биоресурсов, добыча (вылов) которых облагается по ставке сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов в размере 0 руб., не противоречит нормам гл. 25.1 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс).
 
Обоснование: Согласно ст. 333.2 Кодекса объектами обложения сбором за пользование объектами водных биологических ресурсов признаются объекты водных биологических ресурсов в соответствии с перечнем, установленным п. п. 4 и 5 ст. 333.3 Кодекса, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, выдаваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. п. 6 и 7 ст. 333.3 Кодекса ставки сбора за каждый объект водных биологических ресурсов, признаваемый объектом обложения сбором за пользование объектами водных биологических ресурсов, устанавливаются в размере 0 руб. в случае осуществления рыболовства в целях воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов и в размере 15% от общих ставок при осуществлении рыболовства российскими рыбохозяйственными организациями, в том числе рыболовецкими артелями (колхозами).
Для применения пониженной ставки сбора рыбохозяйственная организация должна осуществлять рыболовство и (или) производство рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов (в том числе на судах рыбопромыслового флота, используемых на основании договоров фрахтования) и реализовывать эти уловы и продукцию, и доля дохода от реализации организацией уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов в общем доходе организации от реализации товаров (работ, услуг) должна составлять не менее 70%.
При этом Кодекс не содержит указания на вид рыболовства, в результате которого добыты (выловлены) водные биологические ресурсы, доходы от реализации которых учитываются при определении указанной доли дохода.
Учитывая сказанное и правоприменительную практику по данному вопросу, можно сделать вывод, что включение в расчет доли дохода от реализации добытых (выловленных) организацией водных биоресурсов и (или) продукции, произведенной из них, в общем доходе организации от реализации товаров (работ, услуг) дохода от реализации водных биоресурсов, облагаемых по ставке сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов в размере 0 руб., не противоречит нормам гл. 25.1 Кодекса.
 
И.К.Золотарева
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
26.12.2013