Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация в конце II квартала приобрела автомобиль, приняла к учету и продала на следующий день. Счет-фактура поступил от поставщика в III квартале. Правомерно ли принятие к вычету НДС в III квартале?
21.10.2020

Организация в конце II квартала приобрела автомобиль, приняла к учету и продала на следующий день. Счет-фактура поступил от поставщика в III квартале. Правомерно ли принятие к вычету НДС в III квартале?

Вопрос: Организация в конце II квартала приобрела автомобиль, приняла его к учету, однако была вынуждена продать его на следующий день. Счет-фактура поступил от поставщика автомобиля в III квартале. Поэтому организация приняла к вычету НДС в том периоде, в котором получен счет-фактура, то есть в III квартале. Налоговые органы признали такой вычет неправомерным, так как в периоде вычета автомобиль был уже продан и не использовался в деятельности, облагаемой НДС. Правомерна ли такая позиция проверяющих органов?
 
Ответ: Позиция налоговой инспекции неправомерна.
Реализация автомобиля является операцией, облагаемой НДС. Поэтому у организации, которая приобрела автомобиль в конце II квартала, приняла его к учету и продала на следующий день, есть право на вычет «входного» налога. При этом, по нашему мнению, НДС обоснованно принят к вычету в периоде получения счета-фактуры, то есть в III квартале, так как именно в этом периоде были соблюдены все условия, установленные законом для применения налогового вычета.
 
Обоснование: Пунктом 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ закреплено право налогоплательщика на уменьшение общей суммы НДС, исчисленной в соответствии с законодательством, на сумму налоговых вычетов. При этом условиями для применения вычета по приобретенным товарам являются (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):
— наличие счета-фактуры, выставленного налогоплательщику продавцом;
— принятие товаров на учет на основании соответствующих первичных документов;
— приобретение товаров с целью их использования для операций, признаваемых объектами налогообложения по НДС.
В соответствии с п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров признается объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. При этом под товаром согласно п. 3 ст. 38 НК РФ понимается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Начисление налога с суммы выручки от реализации автомобиля во II квартале подтверждает его использование в деятельности, облагаемой НДС. Следовательно, при соблюдении всех остальных условий вычета организация вправе его применить.
В рассматриваемой ситуации в периоде оприходования и реализации автомобиля у организации отсутствовал счет-фактура поставщика. Поэтому заявить вычет в декларации за II квартал она не смогла. Выставленный поставщиком автомобиля счет-фактура был получен организацией в следующем налоговом периоде.
Как неоднократно разъясняли чиновники, в ситуации, когда счет-фактура был выставлен в одном налоговом периоде, а получен в другом, вычет НДС следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура был фактически получен (Письма Минфина России от 02.10.2013 N 03-07-09/40889, от 09.07.2013 N 03-07-11/26592, от 04.04.2013 N 03-07-09/11071, от 03.05.2012 N 03-07-11/132, УФНС России по г. Москве от 10.10.2013 N 16-15/104483@, от 04.12.2009 N 16-15/128328).
Разделяют такой подход и судебные органы. При этом арбитры поясняют, что до получения от контрагента счетов-фактур оснований для принятия НДС к вычету у налогоплательщика не имеется (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 07.10.2013 по делу N А81-4911/2012, ФАС Московского округа от 06.12.2012 по делу N А41-31731/11, от 17.07.2012 по делу N А41-24791/11).
Таким образом, по нашему мнению, организация обоснованно применила вычет НДС по принятому к учету и реализованному автомобилю в том периоде, в котором у нее возникло право для применения вычета, а именно в периоде получения счета-фактуры поставщика. Позиция налоговой инспекции о необоснованности данного вычета неправомерна.
Подтвердить данные выводы можно конкретным примером из судебной практики (Постановление ФАС Центрального округа от 02.09.2013 по делу N А68-10860/2012). Рассматривая вопрос об обоснованности применения вычета на основании счета-фактуры, полученного налогоплательщиком в периоде, следующем за периодом, в котором товар был принят к учету и перепродан, арбитры пришли к выводу, что у налоговой инспекции отсутствовали правовые основания для отказа организации в вычете НДС.
 
Н.В.Степанова
Группа компаний
«Аналитический Центр»
 
Е.М.Сигаева
Группа компаний
«Аналитический Центр»
27.12.2013