Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация является арендатором муниципального имущества и исполняет обязанности налогового агента по НДС в соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ. В связи с финансовыми трудностями оплата аренды за отдельные периоды производится с задержкой. Как в таком случае заполняется счет-фактура на услуги аренды - в сумме, уплаченной арендатором за соответствующий период, или исходя из стоимости услуг за период согласно договору аренды? Какая сумма НДС в таком случае отражается по строке 60 разд. 2 налоговой декларации по НДС?
19.10.2020

Организация является арендатором муниципального имущества и исполняет обязанности налогового агента по НДС в соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ. В связи с финансовыми трудностями оплата аренды за отдельные периоды производится с задержкой. Как в таком случае заполняется счет-фактура на услуги аренды — в сумме, уплаченной арендатором за соответствующий период, или исходя из стоимости услуг за период согласно договору аренды? Какая сумма НДС в таком случае отражается по строке 60 разд. 2 налоговой декларации по НДС?

Вопрос: Организация является арендатором муниципального имущества и исполняет обязанности налогового агента по НДС в соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ. В связи с финансовыми трудностями оплата аренды за отдельные периоды производится с задержкой.
Как в таком случае заполняется счет-фактура на услуги аренды — в сумме, уплаченной арендатором за соответствующий период, или исходя из стоимости услуг за период согласно договору аренды? Какая сумма НДС в таком случае отражается по строке 60 разд. 2 налоговой декларации по НДС?
 
Ответ: В графе 5 счета-фактуры указывается сумма произведенной по договору аренды оплаты без учета НДС (Письмо ФНС России от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@). В декларации по НДС по строке 060 разд. 2 отражается сумма НДС, исчисленная исходя из стоимости услуг за соответствующий период согласно договору аренды (п. 37.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н).
 
Обоснование: Согласно п. 3 ст. 161 Налогового кодекса РФ при предоставлении органами местного самоуправления в аренду муниципального имущества налоговая база по НДС определяется как сумма арендной платы с учетом налога. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Обязанность по исчислению, удержанию из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплате в полном объеме в бюджет соответствующей суммы налога возлагается на налогового агента (арендатора) (п. 1 ст. 24, п. 4 ст. 173 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 N 10067/10 по делу N А50-32345/2009).
Налоговая база по НДС при аренде муниципального имущества определяется на дату перечисления арендодателю арендной платы (полностью или частично) (Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-07-11/146, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 05.10.2009 по делу N А53-25809/2008, ФАС Северо-Западного округа от 06.07.2009 по делу N А66-9315/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 13.04.2009 N Ф04-2129/2009(4293-А67-42) по делу N А67-3806/2008). Сумма НДС, подлежащая удержанию и уплате, рассчитывается по налоговой ставке 18/118 со всей суммы арендной платы (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Организация — арендатор муниципального имущества должна сама выставить счет-фактуру за своего арендодателя при перечислении соответствующих сумм оплаты арендодателю (п. 3 ст. 161, абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ).
Графы 5, 7 — 9 счета-фактуры заполняются налоговым агентом при аренде муниципального имущества следующим образом (Письмо ФНС России N ШС-22-3/634@):
— в графе 5 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего без налога» указывается сумма произведенной по договору аренды оплаты без учета НДС;
— в графе 7 «Налоговая ставка» указывается ставка налога (18/118);
— в графе 9 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, всего с учетом налога» указывается суммарный итог показателей: показателя графы 5 и показателя, рассчитанного как произведение показателя графы 5 и налоговой ставки 18%, деленное на 100;
— в графе 8 «Сумма налога» указывается сумма налога, рассчитанная как произведение граф 9 и 7, соответствующая сумме налога, подлежащей уплате в бюджет налоговым агентом.
По строке 060 «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет» разд. 2 декларации по НДС указывается сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет налоговым агентом в порядке, определенном ст. 161 и п. 4 ст. 173 НК РФ, с применением налоговых ставок, установленных п. п. 2 — 4 ст. 164 НК РФ, подлежащая уплате в соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ (п. 37.6 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).
При этом по строке 210 «Сумма налога, уплаченная в бюджет налогоплательщиком в качестве покупателя — налогового агента, подлежащая вычету» разд. 3 декларации по НДС отражается подлежащая вычету сумма налога, фактически перечисленная им в бюджет в качестве покупателя — налогового агента в порядке, определенном п. п. 1, 3 — 5 ст. 174 НК РФ, при выполнении условий, установленных п. 3 ст. 171, п. 4 ст. 173 НК РФ, и отраженная по строке 060 разд. 2 декларации, по принятым к учету услугам, приобретенным для выполнения операций, являющихся объектом налогообложения (п. 38.13 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС).
Таким образом, в декларации по НДС по строке 060 разд. 2 вы должны отразить сумму НДС, исчисленную исходя из стоимости услуг за соответствующий период согласно договору аренды, а по строке 210 разд. 3 — принимаемую к вычету сумму НДС, которая фактически перечислена в бюджет за соответствующий период покупателем — налоговым агентом.
Показатель 1.1 Контрольных соотношений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, установленных Письмом ФНС России от 19.08.2010 N ШС-38-3/459дсп@, указывает на то, что разд. 3 стр. 210 гр. 3 онп <= разд. 2 стр. 060 пнп (ппнп) в случае, если покупка принята к учету.
 
Е.В.Орлова
Начальник отдела аудита
ООО «ПАРТИ»
20.07.2013