Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В каком периоде восстанавливается НДС при использовании приобретенных товаров в необлагаемых операциях? Как восстановление отражается в книге покупок?
21.10.2020

В каком периоде восстанавливается НДС при использовании приобретенных товаров в необлагаемых операциях? Как восстановление отражается в книге покупок?

Вопрос: В каком периоде осуществляется восстановление суммы НДС в случае использования приобретенных товаров в необлагаемых операциях (п. 2 ст. 170 НК РФ)? Как данное восстановление отражается в книге покупок?
 
Ответ: Восстановление сумм НДС по приобретенным товарам в случае их последующего использования в не облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ) производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления необлагаемых операций. При восстановлении НДС следует зарегистрировать в книге продаж тот счет-фактуру, на основании которого налог ранее был принят к вычету. Он регистрируется на сумму восстановленного НДС. Восстановление НДС в книге покупок не отражается.
 
Обоснование: В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, подлежат вычету.
При приобретении же товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению, суммы НДС, предъявленные покупателю, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов (п. 2 ст. 170 НК РФ).
Подпунктом 2 п. 3 ст. 170 НК РФ предусмотрено, что в случае дальнейшего использования таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, суммы НДС, принятые к вычету, подлежат восстановлению.
Восстановление сумм НДС производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, освобождаемых от налогообложения. Данная позиция подтверждена Минфином России в Письме от 16.04.2013 N 03-07-11/12802.
В силу п. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, при восстановлении сумм НДС, принятых к вычету, в порядке, установленном п. 3 ст. 170 НК РФ, счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, подлежат регистрации в книге продаж на сумму налога, подлежащую восстановлению.
О необходимости регистрации в книге продаж счетов-фактур, на основании которых суммы налога были приняты к вычету, на сумму налога, подлежащую восстановлению, и ранее указывал Минфин России (Письмо от 02.08.2011 N 03-07-11/208). Отражать восстановление НДС в книге покупок не требуется.
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
27.12.2013