Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » В организации имеется профсоюзная организация, объединяющая лишь четверть работников. Правомерно ли в организации введена новая система оплаты труда, утвержденная на общем собрании с участием более половины работников?
21.10.2020

В организации имеется профсоюзная организация, объединяющая лишь четверть работников. Правомерно ли в организации введена новая система оплаты труда, утвержденная на общем собрании с участием более половины работников?

Вопрос: В организации вводится новая система оплаты труда. В соответствии с ч. 4 ст. 135 ТК РФ локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. В организации имеется профсоюзная организация, объединяющая лишь четверть работников. В связи с этим новая система оплаты труда была утверждена на общем собрании с участием более половины работников. Правильно ли в организации введена система оплаты труда?
 
Ответ: Само по себе утверждение локального нормативного акта на общем собрании работников не противоречит трудовому законодательству. Однако ч. 4 ст. 135 Трудового кодекса РФ требует при принятии локальных нормативных актов, устанавливающих системы оплаты труда, учитывать мнение именно представительного органа работников. Первичная профсоюзная организация является представительным органом работников, поэтому независимо от того факта, что она объединяет менее половины работников, работодатель обязан учесть ее мнение при установлении системы оплаты труда.
 
Обоснование: В соответствии с ч. 4 ст. 135 ТК РФ локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 ТК РФ в случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
В нашем случае такой представительный орган имеется.
Локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В то же время ч. 1 ст. 372 ТК РФ указывает, что работодатель направляет проект локального нормативного акта в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.
В том случае, если в организации действует несколько профсоюзов, работодатель должен направить проект локального акта в более представительный из них, то есть в тот орган, который объединяет больше работников, чем другие профсоюзные организации.
В нашем случае ст. 135 ТК РФ определяет, что система оплаты труда устанавливается с учетом мнения не выборного органа первичной профсоюзной организации, а представительного органа работников. Профсоюз в этой ситуации представляет интересы всех работников организации независимо от членства в нем.
Так, в Определении Ленинградского областного суда от 22.08.2012 N 33-3740/2012 говорится, что профсоюзы в силу специального статуса, установленного законом, призваны представлять и защищать интересы работников (ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ст. 30 ТК РФ). Деятельность профсоюзов в сфере принятия локальных нормативных актов, в отношении которых законом установлена необходимость учета мнения представительного органа работников, носит характер публичного представительства, а не частноправового.
Аналогичный вывод сделан также Минераловодским городским судом, который в Решении от 19.06.2013 по делу N 2-1097/13 указал, что профсоюзы в силу своего установленного законом специального статуса призваны представлять и защищать интересы всех работников, а не только членов профсоюзов. А поэтому деятельность профсоюзов в сфере принятия локальных нормативных актов, в отношении которых законом установлена необходимость учета мнения представительного органа работников, носит характер обязательного публичного представительства, а не избирательного частноправового.
Таким образом, действующее трудовое законодательство устанавливает императивное правило, согласно которому при принятии локального нормативного акта, устанавливающего систему оплаты труда, работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников независимо от количества его членов. При этом порядок учета мнения установлен ст. 372 ТК РФ, поскольку иного порядка закон просто не содержит.
Утверждение локального нормативного акта на общем собрании работников не противоречит трудовому законодательству.
Однако, во-первых, ТК РФ императивно установил при принятии локального нормативного акта, устанавливающего систему оплаты труда, необходимость учета мнения представительного органа работников, а не общего собрания работников.
Игнорирование мнения профсоюзной организации противоречит также ст. 5 Конвенции N 135 Международной организации труда «О защите прав представителей работников на предприятии и предоставляемых им возможностях», требующей не допускать, чтобы наличие выборных представителей использовалось для подрыва позиций профессиональных союзов или их представителей.
Таким образом, утверждение новой системы оплаты труда на общем собрании работников, по нашему мнению, не снимает с работодателя обязанности учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации, которая в данном случае представляет интересы всех работников организации.
 
М.С.Сагандыков
К. ю. н.
Южно-Уральский государственный университет
(национальный исследовательский университет)
27.12.2013