Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ЗАО увеличило уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций за счет переоценки ОС (за счет добавочного капитала). Стоимость акций ООО (акционера) увеличилась. Является ли разница между увеличенной и первоначальной стоимостью акций доходом ООО для целей налога на прибыль?
21.10.2020

ЗАО увеличило уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций за счет переоценки ОС (за счет добавочного капитала). Стоимость акций ООО (акционера) увеличилась. Является ли разница между увеличенной и первоначальной стоимостью акций доходом ООО для целей налога на прибыль?

Вопрос: ООО является акционером ЗАО. ЗАО увеличило свой уставный капитал путем увеличения номинальной стоимости акций за счет переоценки основных средств (за счет добавочного капитала). Соответственно, стоимость акций ООО увеличилась. Является ли разница между увеличенной и первоначальной стоимостью акций доходом ООО и облагается ли данная разница налогом на прибыль?
 
Ответ: Разница между увеличенной и первоначальной стоимостью акций не является доходом ООО, являющегося акционером ЗАО, подлежащим обложению налогом на прибыль организаций.
 
Обоснование: На основании п. 1 ст. 28 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее — Закон N 208-ФЗ) уставный капитал общества может быть увеличен путем увеличения номинальной стоимости акций или размещения дополнительных акций.
В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона N 208-ФЗ увеличение уставного капитала общества путем размещения дополнительных акций может осуществляться за счет имущества общества. Увеличение уставного капитала общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется только за счет имущества общества.
Сумма, на которую увеличивается уставный капитал общества за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов общества и суммой уставного капитала и резервного фонда общества.
При увеличении уставного капитала общества за счет его имущества путем размещения дополнительных акций эти акции распределяются среди всех акционеров. При этом каждому акционеру распределяются акции той же категории (типа), что и акции, которые ему принадлежат, пропорционально количеству принадлежащих ему акций. Увеличение уставного капитала общества за счет его имущества путем размещения дополнительных акций, в результате которого образуются дробные акции, не допускается.
Согласно п. 5.3.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Приказом ФСФР России от 04.07.2013 N 13-55/пз-н и вступивших в силу с 10.11.2013, размещение дополнительных акций акционерного общества путем распределения их среди акционеров этого акционерного общества осуществляется за счет следующего имущества (собственных средств):
— добавочного капитала акционерного общества;
— остатков фондов специального назначения акционерного общества по итогам предыдущего года, за исключением резервного фонда и фонда акционирования работников акционерного общества;
— нераспределенной прибыли акционерного общества прошлых лет.
Аналогичные положения были предусмотрены п. 4.3.2 Стандартов эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утвержденных Приказом ФСФР России от 25.01.2007 N 07-4/пз-н и утративших силу с 09.11.2013.
В имеющихся разъяснениях Минфина России, налоговых органов, а также в сложившейся судебно-арбитражной практике не отрицается возможность увеличения уставного капитала акционерного общества за счет добавочного капитала такого общества, сформированного за счет переоценки основных средств (основание: Письма УМНС России по г. Москве от 20.06.2003 N 21-09/32894, Минфина России от 01.10.2004 N 03-03-01-04/1/64, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 27.08.2007 N А43-34028/2006-3-329, ФАС Дальневосточного округа от 25.10.2006, 18.10.2006 N Ф03-А59/06-2/3092).
В соответствии со ст. 247 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ.
К доходам в целях гл. 25 НК РФ и на основании п. 1 ст. 248 НК РФ относятся доходы от реализации, определяемые в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, которые определяются на основании ст. 250 НК РФ.
Статьей 251 НК РФ определен перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, к которым согласно пп. 15 п. 1 названной статьи НК РФ относятся доходы в виде стоимости дополнительно полученных организацией-акционером акций, распределенных между акционерами по решению общего собрания пропорционально количеству принадлежащих им акций, либо разницы между номинальной стоимостью новых акций, полученных взамен первоначальных, и номинальной стоимостью первоначальных акций акционера при распределении между акционерами акций при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе).
Таким образом, у ООО — акционера ЗАО при увеличении номинальной стоимости акций ЗАО при увеличении уставного капитала акционерного общества (без изменения доли участия акционера в этом акционерном обществе) дохода для целей налогообложения прибыли не возникает.
 
Е.Н.Соколова
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
30.12.2013