Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Организация ввезла в Россию из Эквадора партию свежих фруктов (бананов), которые относятся к товарам, подвергающимся быстрой порче, и планируются к помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. В какой таможенный орган должна обратиться организация с заявлением об изменении сроков уплаты таможенных пошлин?
21.10.2020

Организация ввезла в Россию из Эквадора партию свежих фруктов (бананов), которые относятся к товарам, подвергающимся быстрой порче, и планируются к помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. В какой таможенный орган должна обратиться организация с заявлением об изменении сроков уплаты таможенных пошлин?

Вопрос: По внешнеторговому контракту на поставку товаров организация ввезла на территорию России из Эквадора партию свежих фруктов (бананов), соответствующих коду товара по ТН ВЭД ТС 0803 90 100 0, которые, по мнению организации, относятся к товарам, подвергающимся быстрой порче, и планируются к помещению под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. В какой российский таможенный орган должна обратиться организация с заявлением об изменении сроков уплаты таможенных пошлин при ввозе данного товара с учетом ст. 6 Соглашения об основаниях, условиях и порядке изменения сроков уплаты таможенных пошлин (заключено в г. Санкт-Петербурге 21.05.2010)?
 
Ответ: На сегодняшний день решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов или об отказе в ее предоставлении принимается Федеральной таможенной службой. Следовательно, заявление об изменении сроков уплаты таможенных пошлин следует адресовать в ФТС России.
 
Обоснование: Пунктом 2 ст. 83 Таможенного кодекса Таможенного союза предусмотрено, что основания, условия и порядок изменения сроков уплаты таможенных пошлин определяются международным договором государств — членов Таможенного союза.
Основания, условия и порядок изменения сроков уплаты налогов определяются законодательством государства — члена Таможенного союза, в бюджет которого подлежат уплате налоги.
Подпунктом 3 п. 1 ст. 6 Соглашения об основаниях, условиях и порядке изменения сроков уплаты таможенных пошлин (заключено в г. Санкт-Петербурге 21.05.2010) (далее — Соглашение) установлено, что изменение срока уплаты таможенных пошлин производится в форме отсрочки или рассрочки; отсрочка или рассрочка уплаты таможенных пошлин предоставляются плательщику таможенных пошлин в том числе при ввозе товаров, подвергающихся быстрой порче.
Согласно п. 1 ст. 4 Соглашения решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин принимается по письменному заявлению плательщика:
в Республике Беларусь, в Республике Казахстан — таможенным органом, которому подается таможенная декларация;
в Российской Федерации — Федеральной таможенной службой либо определяемым ею таможенным органом.
В соответствии с пп. 5.10 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.09.2013 N 809, в полномочия ФТС России входит принятие решения о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов или об отказе в ее предоставлении.
Таким образом, на сегодняшний день решение о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин, налогов или об отказе в ее предоставлении принимается Федеральной таможенной службой; следовательно, заявление об изменении сроков уплаты таможенных пошлин следует адресовать в ФТС России.
 
П.А.Лесников
Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
30.12.2013