Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Физическое лицо для занятия ремонтом обуви зарегистрировалось в качестве ИП 02.07.2013, предполагая применять ПСН. ИП неправильно указал срок действия патента, и в выдаче патента было отказано. Вправе ли он с 01.09.2013 перейти на ЕНВД?
21.10.2020

Физическое лицо для занятия ремонтом обуви зарегистрировалось в качестве ИП 02.07.2013, предполагая применять ПСН. ИП неправильно указал срок действия патента, и в выдаче патента было отказано. Вправе ли он с 01.09.2013 перейти на ЕНВД?

Вопрос: Физическое лицо для осуществления вида деятельности «Ремонт обуви» зарегистрировалось в качестве индивидуального предпринимателя 02.07.2013, предполагая применять патентную систему налогообложения. В связи с неправильным указанием срока действия патента в его получении налоговым органом было отказано на основании пп. 2 п. 4 ст. 346.45 НК РФ. Имеет ли право предприниматель с 01.09.2013 перейти на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по данному виду предпринимательской деятельности?
 
Ответ: Индивидуальный предприниматель вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД в любое время. Датой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД будет дата начала применения данного специального режима, указанная предпринимателем в заявлении, представленном по установленной форме в налоговый орган в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД.
 
Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).
В случае указания в заявлении на получение патента срока его действия, не соответствующего п. 5 ст. 346.45 НК РФ, в соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 346.45 НК РФ налоговый орган может отказать в его выдаче.
В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности установлена НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, может применяться наряду с другими режимами налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 346.28 НК РФ с 2013 г. переход на уплату ЕНВД является добровольным. Пунктом 2 ст. 346.28 НК РФ предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, должны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности. Для этого им необходимо подать в налоговые органы в течение пяти рабочих дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. При этом датой постановки на учет будет являться дата начала применения ЕНВД, указанная в поданном предпринимателем заявлении (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
Исходя из изложенного с 1 января 2013 г. для применения режима налогообложения в виде ЕНВД индивидуальному предпринимателю необходимо подать в налоговый орган заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщиков указанного налога. Указанные разъяснения содержатся в Письме ФНС России от 29.12.2012 N ЕД-4-3/22651@, а также в Письмах Минфина России от 02.08.2013 N 03-11-11/31217, от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183.
В случае если индивидуальным предпринимателем не подано в налоговый орган в установленный срок заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога, индивидуальный предприниматель должен будет применять общий режим налогообложения (Письма Минфина России от 27.12.2012 N 03-02-07/2-183, от 13.06.2013 N 03-11-11/22017, ФНС России N ЕД-4-3/22651@).
 
И.В.Разумова
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
30.12.2013