Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » ООО предоставило процентный заем физлицу на покупку квартиры. Считается ли отсрочка выплат по договору займа упущенной выгодой в целях налога на прибыль? Возникает ли у физлица материальная выгода в целях НДФЛ в связи с отсрочкой выплат, если сумма процентов не меняется?
21.10.2020

ООО предоставило процентный заем физлицу на покупку квартиры. Считается ли отсрочка выплат по договору займа упущенной выгодой в целях налога на прибыль? Возникает ли у физлица материальная выгода в целях НДФЛ в связи с отсрочкой выплат, если сумма процентов не меняется?

Вопрос: ООО предоставило целевой процентный заем физическому лицу, которое не является работником организации, на покупку квартиры. В связи с тяжелым финансовым положением заемщик просит предоставить ему отсрочку выплат по договору займа сроком на один год. Не будет ли такая отсрочка считаться упущенной выгодой в целях исчисления налога на прибыль, так как общество планировало получать денежные средства в определенные дни? Возникает ли у физического лица материальная выгода в целях исчисления НДФЛ в связи с предоставлением ему отсрочки выплат по договору займа, если сумма процентов не меняется?
 
Ответ: В случае предоставления отсрочки платежа по договору займа в целях исчисления налога на прибыль упущенной выгоды у ООО не возникает, поскольку срок действия договора займа продлевается, проценты начисляются и включаются во внереализационные доходы равномерно в течение срока действия договора (недополученного дохода не возникает). Отсрочка выплаты по договору займа не означает для физического лица возникновения материальной выгоды в целях исчисления НДФЛ, потому что в конечном итоге полученный ранее заем все равно придется погасить.
 
Обоснование: Предоставление денежных средств одной стороной (заимодавцем) в собственность другой стороне (заемщику) осуществляется с учетом положений ст. 807 Гражданского кодекса РФ. При заключении договора займа согласно ст. 421 ГК РФ стороны могут предусмотреть различные условия возврата основной суммы долга, уплаты процентов, а также установить порядок изменения его условий (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Заемщик ввиду своего тяжелого финансового положения может обратиться к заимодавцу с заявлением, составленным в произвольной форме, о предоставлении ему отсрочки по выплате суммы основного долга и процентов. Изменение условий договора займа стороны согласовывают в дополнительном соглашении.
Для ООО сумма выданного займа расходом не является (п. 12 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Доходом в данном случае признается сумма начисленных процентов, которая включается в состав внереализационных доходов равномерно в течение срока действия договора займа, то есть не зависит от факта его получения, ежемесячно или по окончании срока действия договора (см. Письма Минфина России от 24.07.2013 N 03-03-06/1/29175, от 23.07.2013 N 03-03-06/2/28977, ФНС России от 24.05.2013 N СА-4-9/9466).
Упущенная выгода — это недополученные доходы либо прибыль, которую лицо могло бы получить, если бы его права или условия деятельности не были нарушены, а также это могут быть неосуществленные возможности получения дохода, прибыли в связи с неудачным выбором образа, способа действий. В случае предоставления отсрочки платежа по договору займа упущенной выгоды у заимодавца не возникает, поскольку срок действия договора займа продлевается, проценты начисляются и включаются во внереализационные доходы равномерно в течение срока действия договора. Таким образом, недополученного дохода не возникает.
Для физического лица (заемщика) сумма полученного займа не будет являться доходом, так как заем подлежит возврату (ст. 819 ГК РФ). Материальная выгода может быть получена как в денежной, так и натуральной форме, определяемой согласно положениям гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ). Отсрочка выплаты по договору займа не означает для физического лица возникновения материальной выгоды, потому что в конечном итоге полученный ранее заем все равно придется погасить.
Если заемщик все же не возвратит в срок сумму основного долга и проценты по договору займа, то заимодавец вправе потребовать уплаты процентов согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ.
 
Е.С.Уткина
Первый Дом Консалтинга «Что делать Консалт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
09.01.2014