Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Работник организации, имеющий диплом специалиста, самостоятельно поступил на заочное отделение высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, по программе бакалавриата. Обязана ли организация на основании справки-вызова, выданной учебным заведением, предоставить работнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации?
21.10.2020

Работник организации, имеющий диплом специалиста, самостоятельно поступил на заочное отделение высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, по программе бакалавриата. Обязана ли организация на основании справки-вызова, выданной учебным заведением, предоставить работнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации?

Вопрос: Работник организации в 2008 г. закончил высшее учебное заведение и имеет диплом специалиста. В настоящее время он самостоятельно поступил на заочное отделение высшего учебного заведения, имеющего государственную аккредитацию, по программе бакалавриата. Обязана ли организация на основании справки-вызова, выданной учебным заведением, предоставить работнику дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на 1-м курсе в сентябре 2013 г.?
 
Ответ: Работник, имеющий диплом специалиста и получающий образование по уровню бакалавриата, не имеет права на оплачиваемый учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации. Вместе с тем данные гарантии и компенсации могут быть предоставлены в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме, или в соответствии с локальным нормативным актом.
 
Обоснование: Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в частности, для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно по 40 календарных дней.
При этом гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).
В соответствии с ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ), вступившего в силу с 1 сентября 2013 г., в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего образования:
1) высшее образование — бакалавриат;
2) высшее образование — специалитет, магистратура;
3) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Образовательными программами высшего образования являются программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки (пп. «б» п. 2 ч. 3 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).
К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование (ч. 2 ст. 69 Закона N 273-ФЗ).
К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня (ч. 3 ст. 69 Закона N 273-ФЗ).
Частью 1 ст. 108 Закона N 273-ФЗ установлено, что высшее профессиональное образование — подготовка специалиста, полученное до дня вступления в силу Закона N 273-ФЗ, приравнивается к высшему образованию — специалитету, установленному Законом N 273-ФЗ.
Основные профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования (программы подготовки специалистов), реализующиеся в Российской Федерации до дня вступления в силу Закона N 273-ФЗ, тождественны в части наименований образовательным программам подготовки специалистов, предусмотренным Законом N 273-ФЗ (ч. 2 ст. 108 Закона N 273-ФЗ).
Согласно ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.
А также обучение по программам магистратуры лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра, является получением второго или последующего высшего образования.
В рассматриваемом случае работник поступил на бакалавриат, имея диплом специалиста. По нашему мнению, в соответствии со ст. 69 Закона N 273-ФЗ работник получает второе высшее образование, следовательно, права на оплачиваемый отпуск в связи с аттестацией он не имеет.
Данная позиция подтверждается Письмом Минтруда России от 08.11.2013 N 14-1-187, согласно которому законодательно право работника в подобной ситуации на получение каких-либо гарантий, связанных с таким обучением, не закреплено. Работникам, имеющим диплом специалиста и получающим образование по уровню бакалавриата, данные гарантии и компенсации могут быть предоставлены в соответствии с трудовым договором или ученическим договором. Кроме того, предоставление подобных гарантий может быть предусмотрено в локальном нормативном акте.
 
В.И.Суколенова
ЗАО «Сплайн-Центр»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
10.01.2014