Главная » Правовая база » Вопрос-ответ официально » Замдиректора организации 1 направил организации 2, занимающейся торговлей хлебобулочными изделиями через торговую сеть, письмо о получении информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки. Организация 2 не направила информацию из-за отсутствия в письме документов, подтверждающих полномочия замдиректора. Правомерно ли это?
21.10.2020

Замдиректора организации 1 направил организации 2, занимающейся торговлей хлебобулочными изделиями через торговую сеть, письмо о получении информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки. Организация 2 не направила информацию из-за отсутствия в письме документов, подтверждающих полномочия замдиректора. Правомерно ли это?

Вопрос: Заместитель директора по развитию организации 1 направил организации 2, осуществляющей деятельность по торговле продовольственными товарами (хлебобулочными изделиями) через торговую сеть, письмо о получении информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки и о существенных условиях такого договора, поскольку на сайте организации 2 отсутствовала необходимая информация. Организация 2 не направила соответствующую информацию, посчитав, что в письме от организации 1 должны были быть документы, подтверждающие полномочия представителя организации 1, подписавшего письмо. Правомерна ли позиция организации 2?
 
Ответ: Данная позиция неправомерна, поскольку вне зависимости от того, кто направил письмо, организация 2 обязана была направить соответствующую информацию организации 1, так как Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ) не установлены обязательные реквизиты к данному запросу.
 
Обоснование: Согласно п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Как установлено п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу (п. 3 ст. 185 ГК РФ).
В силу п. 8 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ) торговая сеть — совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации.
На основании п. 5 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» хозяйствующий субъект — коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.
На основании ч. 1 ст. 8 Закона N 381-ФЗ торговая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами, предусмотренными данным Федеральным законом и зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Как установлено ч. 1 ст. 9 Закона N 381-ФЗ, хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность посредством организации торговой сети, обязан обеспечивать хозяйствующему субъекту, осуществляющему поставки продовольственных товаров, доступ к информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора путем размещения соответствующей информации на своем сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет или путем предоставления запрашиваемой информации безвозмездно в четырнадцатидневный срок со дня получения соответствующего запроса.
Согласно ч. 1 ст. 14.41 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредоставление хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность посредством организации торговой сети, запрашиваемой контрагентом информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров, о существенных условиях такого договора влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Таким образом, Закон N 381-ФЗ не устанавливает обязательных реквизитов, необходимых при отправлении письма, на предоставление информации, соответственно, данное письмо может и не содержать документов, подтверждающих полномочия представителя организации 1, отправившего письмо.
Данный вывод подтверждается судебной практикой. Так, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 19.07.2013 N А40-1251/13-144-8 о непредоставлении информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров суд указал, что при размещении соответствующей информации в сети Интернет проверить наличие надлежащих полномочий у всех обратившихся к официальному сайту лиц невозможно. И пришел к выводу, что вне зависимости от того, кто подписал запрос и приложены ли документы, подтверждающие наличие полномочий или служебное положение подписавшего его лица, информация должна быть предоставлена.
Таким образом, организация 2 обязана была направить соответствующую информацию на запрос от организации 1, поскольку Закон N 381-ФЗ не устанавливает обязательных реквизитов к запросу, соответственно, организация 1 вправе направить письмо и без представления документов, подтверждающих полномочия представителя организации 1, а организация 2 не вправе ей отказать.
 
Е.Д.Носкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
10.01.2014